• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

С марта жители Харьковской области смогут получать субсидии наличными

Общество   
С марта жители Харьковской области смогут получать субсидии наличными

Сейчас в регионе субсидии получают 267 тысяч семей.

С 1 января 2019 года правительством введен механизм предоставления жилищных субсидий населению в денежной форме. Это означает, что их получатели смогут оставить себе сэкономленные средства. По такой системе субсидии получают те, кто обратился за помощью впервые.

Организационные вопросы, связанные с назначением жилищных субсидий по новой системе в Харьковской области, обсудили на селекторном совещании в ХОГА.

«Субсидия от государства будет поступать на их персональный счет в «Ощадбанке». Банк будет рассчитываться за субсидиантов с поставщиками коммунальных услуг и информировать их с помощью смс о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку», — уточнил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

6 февраля Кабмин принял постановление, согласно которому введена система выплаты субсидий в наличной форме.

«Параллельно будут работать эти две системы — денежная и наличная. Почти 267 тысяч семей, которым назначена субсидия на начало этого отопительного периода, с марта смогут получить ее в наличной форме. Пенсионеры будут получать ее, как пенсию, — на банковские счета или через Укрпочту. Те, кто не получает пенсию, — на персональные счета в «Ощадбанке»», — рассказал Юрий Шпарага.

С 1 мая 2019 года для получения субсидии на следующий период все получатели помощи должны предоставить в местные управления соцзащиты новый пакет документов. Автоматически субсидии пересчитываться не будут.

«Объем работы для органов соцзащиты будет очень большой, так как все надо начинать с чистого листа. Нагрузка будет большая, поэтому нужно не допустить сокращения штата управлений. Люди пока не понимают, как будет работать новая система, поэтому необходимо уже сейчас начинать информационную кампанию на местах», — отметил заместитель председателя ХОГА Михаила Черняк.

Справка. На конец отопительного периода 2017-2018 годов субсидию в области получали 469,6 тыс. семей. В связи с изменениями в программе жилищных субсидий с 1 мая 2018 года это количество значительно сократилось. Это связано с введением определенных ограничений: по неуплате гражданами единого социального взноса, наличие авто младше 5 лет, отсутствие доходов в Украине из-за пребывания за границей более 60 дней.

К концу неотопительного периода 2018 года субсидию получали 207 тыс. семей.

По состоянию на начало февраля субсидию получают почти 270 тыс. семей. 70% субсидиантов — пенсионеры.

Автор: Ксения Ручка
Популярно

Вы читали новость: «С марта жители Харьковской области смогут получать субсидии наличными»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 февраля 2019 в 20:22;
  • Корреспондент Ксения Ручка в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С марта жители области будут получать субсидии наличными. Денежные выплаты назначены 267 тысячам семей. Пенсионеры смогут получать ее на банковские счета, через Укрпочту или на персональные счета в «Ощадбанке». ".