• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Как организовать работу аудиторской компании на время карантина

Как организовать работу аудиторской компании на время карантина

С 12 марта 2020 года правительство Украины, чтобы не допустить кризисной ситуации с коронавирусом, ввело карантин в стране. Все сотрудники, которые могут работать дома – должны перейти на дистанционную работу.

Аудиторские компании, безусловно, ощутят влияние карантина. В связи со сложившейся ситуацией и рекомендациями МОЗ наша компания перешла на удаленный режим работы. И я думаю, что этот опыт может быть полезен коллегам.

Мы обеспечили нашу работу (электронными сервисами) таким образом, что наши клиенты не должны чувствовать дискомфорт, однако любые изменения привычных действий могут приносить неудобства.

Для удобства и быстрого реагирования мы организовали бот https://t.me/Auditoruabot. При переходе по ссылке, нужно нажать“start” и написать вопрос (либо слово test).

Искусственный интеллект * — незаменимый помощник бухгалтера (именно помощник, а не заменитель).

Технологии на основе искусственного интеллекта помогают повысить эффективность и производительность труда за счет автоматизации процессов и задач, которые раньше выполнялись вручную. Искусственный интеллект также умеет интерпретировать объемы данных, которые не по силам интерпретировать человеку. Это умение может приносить существенные преимущества для бизнеса.

Параллельно мы внедряли CRM**-систему, которая позволила нам подключить чат-боты для оперативного реагирования наших сотрудников на запросы клиентов. Потенциальные клиенты могут зайти на сайт и оставить запрос, заполнив форму либо обратившись с вопросом онлайн (всплывающее окно). Для уже существующих клиентов мы создали бот (см. выше), через который клиент, обращаясь с вопросом, попадает к необходимому специалисту.

На время карантина мы предусмотрели возможность приема к учету первичных документов в виде сканкопий, при этом, параллельно ведется реестр входящей документации, которую необходимо будет получить в оригинале (все это в «облаке», чтобы все сотрудники имели одновременный доступ). Из опыта наших европейских коллег, мы знаем о функции загрузки сканкопий документов в учетную программу, но пока для нас это мечта, которая трансформировалась в цель на ближайшее время, особенно с учетом сложившихся обстоятельств.

Мы предоставляем услуги по ведению учета и настоящим вызовом для нас сегодня являются вопросы клиентов, которым из-за карантина пришлось приостановить деятельность:

— Что делать с людьми, если мы не сможем платить заработные платы и налоги, а вы нам присылаете суммы обязательных платежей?

Наши рекомендации:

1. Если есть финансовая возможность, отправить в тарифный отпуск;

2. Отправить в отпуск без сохранения заработной платы. И обязательно фиксировать все заявления (фото/скан/иные способы).

Надеемся, что это краткосрочные меры, и предприятия смогут восстановить работу и получать доход. Мы вынуждены предостерегать наших клиентов, чтобы они соблюдали нормы действующего законодательства, понимая, что отсутствие дохода прямо влияет на выплату налогов и сборов.

Будем надеется, что наше правительство примет во внимание эти вопросы и возьмет на вооружение опыт других стран, которые в сложное время приняли сторону бизнеса, освободив от обязательных платежей либо убрав финансовые санкции за несвоевременные оплаты налогов.

Напоминаем, что учет — дело тонкое и максимальная фиксация всех хозяйственных операций — это, прежде всего, защита. Будьте внимательны к себе, своему бизнесу, соблюдайте гигиену, в том числе и информационную. И будьте здоровы!


*Искусственный интеллект — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека; наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ.

**Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, CRM-система, сокращение от англ. Customer Relationship Management) — прикладное программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками (клиентами), в частности для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процессов и последующего анализа результатов.

CRM — модель взаимодействия, основанная на теории, что центром всей философии бизнеса является клиент, а главными направлениями деятельности компании являются меры по обеспечению эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов. Поддержка этих бизнес-целей включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании. Функции для поддержки этих бизнес-целей включают продажи, маркетинг, поддержку потребителей.

Автор: Анна Чайка
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Как организовать работу аудиторской компании на время карантина»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 марта 2020 в 16:47;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 12 марта 2020 года правительство Украины, чтобы не допустить кризисной ситуации с коронавирусом, ввело карантин в стране. Все сотрудники, которые могут работать дома – должны перейти на дистанционную работу".