В Украине создается военно-медицинский спецназ
Новая система эвакуации раненых предполагает создание мобильных групп и систематизацию логистики эвакуации.
Первое экспериментальное подразделение мобильной медицинской эвакуации создано на базе 65-го военного мобильного госпиталя. В его составе — 53 военнослужащих, которые сформируют 18 экипажей на автомобилях «Богдан» или «Хаммер». Каждый экипаж будет иметь в составе троих человек — старшего боевого медика, боевого медика и водителя-санитара.
В случае успеха проекта такие же подразделения создадут на базе 66-го, 59-го и 61-го мобильных госпиталей, — сообщил глава Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) — начальник медицинской службы ВСУ, полковник медицинской службы Игорь Хоменко.
По словам Хоменко, на втором этапе проекта предполагается координация всей эвакуации на оперативно-тактическом уровне: из военных мобильных госпиталей — в медучреждения третьего уровня оказания помощи в Харькове и Днепре. И на стратегическом уровне: из Харькова и Днепра — в военно-медицинские клинические центры и Главный военный клинический госпиталь в Киеве, включая аероэвакуацию.
Напомним, что Харьковский военный госпиталь получил семь медицинских автомобилей «Богдан» (фото).





