Live

$12 тысяч за «бронь»: уклонистам, вероятно, помогал 25-летний в Харькове

Общество   
$12 тысяч за «бронь»: уклонистам, вероятно, помогал 25-летний в Харькове

Правоохранители считают, что 25-летний мужчина в Харькове решил «подработать» на желающих избежать мобилизации. По данным следствия, за деньги он обещал трудоустройство, «бронь» и снятие с розыска.

В Харьковской областной прокуратуре сообщили, что в июле фигурант предложил знакомому, находившемуся в розыске ТЦК, «решить вопрос». Для начала он гарантировал мужчине фиктивное трудоустройство на критически важном предприятии для получения бронирования.

«Заявил, что все будет оформлено «на бумаге» — фактически посещать работу не придется. Потом харьковчанин обещал повлиять на чиновников районного ТЦК и СП и соответствующей комиссии. Речь шла о снятии мужчины с розыска из-за необновления данных и неприбытия по повестке, а также о получении отсрочки от призыва”, — установило следствие.

Стоимость своих услуг он оценил в 12 тысяч долларов, говорят в прокуратуре.

Во время личных встреч он, продолжают правоохранители, уверял, что без его посредничества и передачи средств самостоятельно оформить документы или отсрочку мужчине не удастся.

5 августа фигуранта задержали после получения оговоренной суммы средств.

Ему сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды для себя и третьего лица за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, совмещенного с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УКУ).

Напомним, в Харькове приговорили женщину, которая, по данным следствия, предложила военнослужащему оформить инвалидность и организовать побег за границу. Женщина проведет в тюрьме три года.

Читайте также: Как сыграть больного: уклонистов готовил экс-глава психиатрической МСЭК – СБУ

Автор: Виктория Яковенко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «$12 тысяч за «бронь»: уклонистам, вероятно, помогал 25-летний в Харькове», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 10 августа 2026 в 14:17;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители считают, что 25-летний мужчина в Харькове решил «подработать» на желающих избежать мобилизации.".