$12 тысяч за «бронь»: уклонистам, вероятно, помогал 25-летний в Харькове
Правоохранители считают, что 25-летний мужчина в Харькове решил «подработать» на желающих избежать мобилизации. По данным следствия, за деньги он обещал трудоустройство, «бронь» и снятие с розыска.
В Харьковской областной прокуратуре сообщили, что в июле фигурант предложил знакомому, находившемуся в розыске ТЦК, «решить вопрос». Для начала он гарантировал мужчине фиктивное трудоустройство на критически важном предприятии для получения бронирования.
«Заявил, что все будет оформлено «на бумаге» — фактически посещать работу не придется. Потом харьковчанин обещал повлиять на чиновников районного ТЦК и СП и соответствующей комиссии. Речь шла о снятии мужчины с розыска из-за необновления данных и неприбытия по повестке, а также о получении отсрочки от призыва”, — установило следствие.
Стоимость своих услуг он оценил в 12 тысяч долларов, говорят в прокуратуре.
Во время личных встреч он, продолжают правоохранители, уверял, что без его посредничества и передачи средств самостоятельно оформить документы или отсрочку мужчине не удастся.
5 августа фигуранта задержали после получения оговоренной суммы средств.
Ему сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды для себя и третьего лица за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, совмещенного с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УКУ).
Напомним, в Харькове приговорили женщину, которая, по данным следствия, предложила военнослужащему оформить инвалидность и организовать побег за границу. Женщина проведет в тюрьме три года.





