• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В МОН изменили правила поступления в вузы в 2021 году — важные моменты (инфографика)

Общество   
В МОН изменили правила поступления в вузы в 2021 году — важные моменты (инфографика)

На сайте МОН Украины рассказали о том, какие нововведения ждут абитуриентов в 2021 году. 

На сайте появился указ Министерства образования и науки, в котором прописаны новые правила проведения основного этапа вступительной кампании 2021 года. Глава ведомства — в. о. Сергей Шкарлет — отметил, что решение было принято для того, чтобы еще до конца текущего года вузы страны определились с условиями и огласили их публично.

Пока неизвестно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, поэтому практически для всех абитуриентов доступна возможность электронной подачи заявлений.

Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО, обязателен также и документ о полном общем среднем образовании. Он должен быть изготовлен в Украине, обязательно с использованием фотополимерных технологий.

Пока что в планах, но до начала вступительно кампании 2021 года будет введено в обиход представление документов на зачисление дистанционно. В МОН это планируют реализовать непосредственно через электронный кабинет поступающего. Для этого нужна будет также электронная подпись.

Поступающим на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия» отныне нужно набрать не менее 150 баллов по ВНО — речь о втором и третьем конкурсных предметах. Это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл будет выше 175.

С 2021 года обязательными предметами ВНО для поступления на эти специальности будут:

  1. украинский язык и математика;
  2. третьим предметом могут быть биология, химия или физика.

Поступающим на специальности гуманитарного и социального направления нужно сдавать ВНО по украинскому языку и литературе, а абитуриенты, выбравшие другие специальности, смогут проходить тестирование только по украинскому языку.

Важно: сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 годов можно будет использовать для поступления на все специальности.

В 2021 году перечень предметов ВНО будет расширен для большинства специальностей. Абитуриенты таким образом смогут использовать их в качестве третьего конкурсного предмета.

Абитуриент сможет подать на небюджетные конкурсные предложения не более 30 заявлений.

Изменятся и правила для поступающих на магистратуру:

  1. Нужно будет сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку (ЕВИ).
  2. Заведение сможет увеличить вес балла по профессиональному экзамену (на свое усмотрение), оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%.

Важно: поступающие в магистратуру смогут использовать результаты ЕВИ 2020 и 2021, а результаты единого профессионального вступительного испытания будут учитываться только за 2021 год.

Ранее сообщалось о нововведениях на ВНО 2021 года.

Автор: Александра Прудникова
Популярно

Вы читали новость: «В МОН изменили правила поступления в вузы в 2021 году — важные моменты (инфографика)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 октября 2020 в 11:55;
  • Корреспондент Александра Прудникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На сайте МОН Украины рассказали о том, какие нововведения ждут абитуриентов в 2021 году".