В Харькове отметили неофициальный День студента – Татьянин день
25 января — День святой Татьяны. Церковный праздник учредили в честь христианской мученицы
Кроме этого, 25 января 1755 года императрица Елизавета II подписала указ «Об учреждении Московского университета». Поэтому этот день принято считать официальным университетским днем, а святая Татьяна считается покровительницей студентов.
Анастасия Пасько, студентка 2 курса исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина
То событие которое мы ждем чтоб по полной оторваться, поскольку, знаете, молодая жизнь, студенческая жизнь. Мы ходим, собираемся с друзьями, ходим в разные заведения, празднуем. Вот в последний наш праздник нас собралась большая компания, мы сходили на площадь, там был концерт большой классный. Также мы собираемся, организовываем какие-то мероприятия в университете
Студентка университета Каразина Даниэлла Даас говорит: масштабное празднование обычно устраивают 17 ноября, в международный День студентов.
Даниэлла Даас, студентка 3 курса факультета иностранных языков ХНУ им. В.Н. Каразина
Поэтому, к сожалению, сейчас мы его не отмечаем. Ну а так, мы собираемся компанией одногруппников, компанией уже более узким кругом близких людей, и куда-то идем, тепленько посидим, пообщаемся
В вестибюле станции метро «Университет» есть бронзовый барельеф с ликом святой Татьяны. У студентов существует традиция: чтобы сдать сессию успешно, прикоснуться к руке покровительницы. А вот учащимся университета строительства и архитектуры удачу приносит памятник архитектору Алексею Бекетову, вернее, его обувь.
Ольга Куриленко, корреспондент
Чтоб успешно сдать сессию, студенты до блеска натирают ботинки бронзовому Бекетову
По информации горсовета, в Харькове — 69 вузов различных форм собственности. В них учатся 12 тысяч иностранных студентов.
Арслан Джуманиязов, студент из Туркменистана
Но не сегодня, 17 ноября, как всегда отмечаем праздник. Собираемся с группы , вот, отдельно. Там иностранцы, все мы сидим, там, в кафешке, там , вместе, танцуем, играем
Выпускница университета Каразина из Китая Ян Ю Чи говорит: на ее родине такого праздника, как День студента, нет. Но во время учебы эту дату отмечала.
Ян Ю Чи, китаянка, выпускница ХНУ им. В.Н. Каразина
С моими друзьями на улице гуляли, и общались. В парке Горького или просто на площади Свободы
Также по традиции праздника сегодня день Ангела отмечают все женщины с именем Татьяна.





