Нацбанк прекращает чеканку монет мелких номиналов (ВИДЕО)
Нацбанк Украины прекращает чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Также в оборот с конца апреля введут монеты номиналом 1 и 2 гривны, а позже — 5 и 10 гривен.
Как рассказали в Нацбанке, монеты 1 и 2 гривны введут в обращение с 27 апреля. 5 и 10 гривен появятся в 2019-2020 годах.
Яков Смолий, исполняющий обязанности главы НБУ:
Ці монети замінять банкноти відповідних номіналів, що зараз перебувають в обігу. Українці зможуть розраховуватися одночасно і новими монетами, і банкнотами відповідних номіналів в необмежений період часу, доки монети природно і поступово не замінять і не замістять банкноти в обігу. Тобто паперові гроші номіналом 1, 2, 5,10 гривень будуть в обігу паралельно з монетами до останньої паперової гривні
С 1 июля в Украине перестанут чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Как поясняют в НБУ, хотя наличный оборот новыми монетами пополнять не будут, они продолжат выполнять платежную функцию. Чтобы упростить наличные расчеты регулятор установил правила округления общей стоимости покупки. Так, сумма от 1 до 4 копеек округляется в сторону уменьшения, от 5 до 9 копеек — в сторону увеличения.
Яков Смолий, исполняющий обязанности главы НБУ:
За нашими розрахунками ціни від запровадження заокруглення не зміняться, отже реалізація цієї ініціативи не призведе до здорожчання товарів і послуг. Запровадження правил заокруглення не буде мати впливу на інфляцію як прямо, так і опосередковано, оскільки йдеться про правило заокруглення всіх товарів в чеку, а не про ціни на окремі товари
По подсчетам НБУ, замена банкнот на монеты позволит Украине сэкономить около 1 миллиарда гривен. Железные деньги служат 20 лет, бумажные мелкого номинала — всего 1 год. Через 2-3 года количество монет на 1 украинца сократится вдвое. Из оборота исчезнет больше 8 миллиардов монет мелких номиналов.
Новости по теме:
- Категории: Украина, Экономика; Теги: деньги, монеты, нацбанк, НБУ;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Нацбанк прекращает чеканку монет мелких номиналов (ВИДЕО)»; из категории Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 14 марта 2018 в 15:48;
Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Нацбанк Украины прекращает чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Также в оборот с конца апреля введут монеты номиналом 1 и 2 гривны, а позже — 5 и 10 гривен.".