В Харькове активисты собрали 25 тысяч гривен на систему аудиогидов в музей
Команда культурно-просветительского фестиваля «ИнклюзиОН» завершила сбор средств для производства музейных аудиогидов, которые будут адаптированы для незрячих.
Об этом они заявили на пресс-конференции 25 мая.
«Благодаря краудфандингу, поддержке харьковчан и представителей бизнеса в Харьковском художественном музее появится бесплатный WI-FI и записанные экскурсии. Их можно будет послушать со своих смартфонов. Так мы хотим помочь музеям стать безбарьерными и интересными», — рассказала координаторка фестиваля и глава Харьковской областной фундации «Громадська альтернатива» Мария Ясеновская.
По ее словам, во время краудфандинга были взносы от 10 грн и до 7 тысяч. Люди, которые перечисляли деньги, выбирали себе тематические подарки, например, пазлы с картиной «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (она находиться в харьковском художественном музее).
«Музеи с картинами традиционно были закрыты для людей с плохим зрением, однако с новыми аудиогидами можно будет узнать о выдающихся экспонатах и прикоснуться к визуальной культуре», — добавила Мария.
Собрать нужные 42 тысячи гривен не удалось, поэтому активисты обратились к социально ответственному бизнесу. Сейчас они планируют поставить оборудование в художественный музей для стабильного интернета.
Презентация аудиогидов запланирована на сентябрь 2018 года во время проведения третьего фестиваля «ИнклюзиОН», темой которого станет инклюзивный туризм.
Сейчас активисты фестиваля вместе с Харьковским областным туристическим центром планируют программу мероприятий и других активностей и приглашают к сотрудничеству представителей туристических компаний и просто всех интересующихся. Связаться с ними можно через станицу в соцсети Facebook.
Новости по теме:
- Категории: Культура, Общество, Харьков; Теги: музей;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «В Харькове активисты собрали 25 тысяч гривен на систему аудиогидов в музей»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 28 мая 2018 в 11:58;
Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Команда культурно-просветительского фестиваля «ИнклюзиОН» завершила сбор средств для производства музейных аудиогидов, которые будут адаптированы для незрячих".