• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Основные нововведения вступительной кампании-2018 (видео)

Общество   
Основные нововведения вступительной кампании-2018 (видео)

На этой неделе в Украине стартовала вступительная кампания. В этом году поступление в университеты будет проходить так же, как и в прошлом — через электронную систему.

Со 2 июля абитуриенты регистрировали личные кабинеты и уже в скором времени будут подавать заявления в вузы.

Валерии Брагилевской — 16. В этом году девушка окончила школу, сдала выпускные экзамены и ВНО. Теперь Валерия намерена поступить в высшее учебное заведение.

Валерия Брагилевская, абитуриентка:
В Каразина на каждом дне открытых дверей была, но документы туда не подаю. Собираюсь подавать в Харьковский университет строительства и архитектуры, экономический и городского хозяйства Бекетова. На специальность маркетинг, международные отношения и публичное управление и администрирование.

В этом году подать заявление в вуз можно только в электронном виде. На сайте Миноразования опубликована подробная инструкция. Валерия создала свой аккаунт в системе в первый же день регистрации.

Валерия Брагилевская, абитуриентка:
— Сюда я вводила сертификат ВНО, свою фотографию, оценки свои за 11 класс, средний бал считала и контактные номера мобильных телефонов.
— А как ты просчитывала средний бал?
— А тут есть калькулятор.

В прошлом году система работала с перебоями: то зависала, то выдавала ошибочные данные абитуриентов. В Минобразования заверяют: в этом году подобных проблем не будет.

Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины:
Ми, нарешті, забрали цю базу з приватних рук і вона тепер є власністю держави. Разом з тим цього року є ще один нюанс в цій базі, ми її вперше сертифікували відповідними сертифікатами ТСЗІ для збереження персональних даних.

Среди новаций — установление минимального количества баллов — 150 — по биологии и химии для поступления на 3 медицинские специальности: «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия». Также в этом году будут применять коэффициенты, которые умножают на общий результат абитуриента. Для Киева это 1, для харьковских университетов — 1,02. За пределами райцентров коэффициент выше.

Анатолий Бабичев, зампредседателя ХОГА:
Сільський коефіцієнт він як був так, минулого року, так і залишається. Лише необхідно зазначити,  що він збільшений для тих абітурієнтів, які вступають на спеціальності сільськогосподарські або аграрного напряму. Цей коефіцієнт діє на рівні 1,05. Якщо абітурієнт, який закінчував школу у сільській місцевості, для нього також є окремий коефіцієнт 1,02.

Для каждой специальности определили обязательный перечень предметов. Ранее вузы сами выбирали, по каким тестам ВНО зачислять.

Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины:
Ми дали два однакові предмети і один на вибір з двох, на одній і тій ж спеціальності. Я вважаю, що це дуже добре. Тому що зараз дитина може, вибираючи якусь спеціальність, чітко вступати в кілька вищих навчальних закладів і не буде мати оцих проблем з предметами.

В этом году действуют сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов. Исключением станет иностранный язык. Можно использовать только сертификат за этот год, поскольку изменили формат теста – добавили аудирование. Также вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна ввели творческие зачеты.

Анатолий Бабичев, зампредседателя ХОГА:
Там немає оцінки, там є здав, або не здав, склав або не склав. Тобто якщо ти складаєш цей залік, то далі іде рейтингування і випробування за результатом сертифікатів ЗНО.

Поступая на бюджет, абитуриент может подавать 7 заявлений на 4 специальности, а не на 9, как в прошлом. В то же время, количество заявлений на контракт не ограничивается.

Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины:
Не більше ніж чотири спеціальності, вони мусять визначатися нарешті, тому що це теж було, ну воно вносило хаос, не давало коефіцієнту корисної дії.

Прием заявлений через электронные кабинеты будет проходить с 12 по 26 июля. Для абитуриентов, которые должны проходить собеседования, творческие конкурсы, сдавать вступительные экзамены, дедлайн — 20 июля.

Анатолий Бабичев, зампредседателя ХОГА:
Рекомендованих до зарахування на місця державного замовлення кожен виш повинен оприлюднити 1 серпня цього року. І відповідно до 7 серпня відбудеться зарахування на місця державного бюджету.

Контрактников будут зачислять до 30 сентября. Обучение на дневном отделении в Харькове обойдется в 9-20 тысяч гривен за год — в зависимости от вуза. «Заочка» стоит — от 4 до 15 тысяч. Одни из самых дорогих специальностей в Харькове это «стоматология» — более 33,5 тысяч гривен — и «международное право» — 27,5 тысяч. Для иностранных студентов цены еще выше.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «Основные нововведения вступительной кампании-2018 (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 июля 2018 в 18:51;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На этой неделе в Украине стартовала вступительная кампания. Со 2 июля абитуриенты регистрировали личные кабинеты и уже в скором времени будут подавать заявления в вузы".