• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Главу Новобаварского района Татьяну Цыбульник взяли под круглосуточный домашний арест на два месяца (видео)

Общество   
Главу Новобаварского района Татьяну Цыбульник взяли под круглосуточный домашний арест на два месяца (видео)

Червонозаводский суд сегодня рассмотрел ходатайства прокуратуры в отношении чиновницы, которую подозревают во внесении недостоверных данных в декларацию.
Татьяна Цыбульник и ее адвокат являются в суд с получасовым опозданием. Активисты встречают чиновницу музыкой и пытаются ей вручить зубную щётку, мыло, полотенце и книгу о кройке и шитье.

Татьяна Цыбульник, глава Новобаварского района:
«Я передарю его вам потом. Это с возвратом. Я вас прошу, я таким не моюсь. Это вам».

Сегодня чиновнице избирают меру пресечения и решают вопрос об отстранении ее от должности. Адвокат Цыбульник заявляет судье отвод, мотивируя это тем, что в отношении служителя Фемиды открыто уголовное производство и сторона обвинения оказывает на него давление.

Юлия Плетнёва, адвокат Татьяны Цыбульник:
«За фактом сприяння терористичній організації суддею Червонозаводського районного суду міста Харкова Єжовим. На даний час досудове розслідування по даному кримінальному провадженню триває. Під час своїх прес-конференцій прокурор Харківської області Данильченко зазначав, що вважає цю справу дуже перспективною, причому одним епізодом вона не обмежиться».

Суд ходатайство не удовлетворяет. По данным прокуратуры, уголовное производство в отношении судьи Ежова закрыто еще в апреле.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
«Вже пройшов тривалий час. Яким чином ми можемо впливати на суддю у кримінальному провадженню, яке було закрито у зв’язку з відсутністю складу злочину».

Во время допроса дочери Цыбульник выясняется, что при обыске у главы района нашли 115 ювелирных украшений. Прокуратура просит для чиновницы круглосуточный домашний арест. Защита возражает. Адвокат Юлия Плетнева настаивает: работа Новобаварского района может быть парализована и просит взять чиновницу на поруки депутатов горсовета.

Юлия Плетнёва, адвокат Татьяны Цыбульник:
«Вважаю зовсім безглуздим зазначене кримінальне провадження, адже по аналогіі з цим кримінальним провадженням можна до кримінальної відповідальності притягнути абсолютно кожну людину, яка займає службове становище».

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
«В неї є влада, є повноваження. Є важелі впливу. Ми вважаємо, що таке клопотання обумовлене ризиками, які прописані у кримінально-процесуальному кодексі України. Це можливість впливати на свідків, на експертів, можливість іншим чином впливати на хід досудового розслідування».

Суд определил для Татьяны Цыбульник круглосуточный домашний арест. А вот отстранять чиновницу от занимаемой должности — не стал. Цыбульник по-прежнему будет возглавлять Новобаварский район. Появиться в администрации для исполнения своих обязанностей чиновница сможет только с разрешения следователя. Ей предъявлено подозрение о внесении недостоверных данных в декларацию о доходах. По данным прокуратуры, Татьяна Цыбульник не указала украшения на сумму в 600 тысяч гривен.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «Главу Новобаварского района Татьяну Цыбульник взяли под круглосуточный домашний арест на два месяца (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 июля 2018 в 19:39;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Червонозаводский суд сегодня рассмотрел ходатайства прокуратуры в отношении чиновницы".