• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Победа в воздухе куется на земле. Харьков принимает парашютистов из более чем 42 стран мира (видео)

Общество   
Победа в воздухе куется на земле. Харьков принимает парашютистов из более чем 42 стран мира (видео)

В августе на харьковском аэродроме «Коротич» для участия сразу в нескольких проектах собралась мировая элита парашютного спорта.

Анна Симоненко:
Сейчас этот ангар – традиционное место хранения авиационной техники – стал центром международных сборов скайдайверов, здесь происходит укладка парашютов, регистрация на прыжки и разборы каждого вылета. Теперь Харьковский аэроклуб – это «кузница рекордов», шутят на аэродроме. И недаром. За два дня здесь зафиксировано 4 международных достижения.

42 страны. Представители всей планеты. И сразу несколько подряд проектов, собравших мировую элиту парашютного спорта в Харькове.

Сергей Филатов, начальник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой ОСОУ:
Аэроклуб и Федерация парашютного спорта Украины готовились к этому мероприятию три года. Мы начинали работать самолетами Ан-72 с Национальной гвардией в 16-, 17 году. И планировали работать двумя самолетами Ан-72 на мировом рекорде. 120-вей в 2018-м. Для специалистов это очень важный параметр, когда из одного самолета может десантироваться в сжатые очень секунды, выброска, например, из самолета Ан-72 занимает до 5 секунд.

Илья Балашов (Украина), капитан мировых рекордов по парашютному спорту:
Идея была проведения ярчайших международных событий на базе Харьковского аэроклуба. Идея была в том, что в этом во всем принимает участие парашютисты, которые являются лучшими в мире. И самолеты, которые тоже являются лучшими в мире. Но произошло так, как произошло. Мы получили отказ от Национальной гвардии о использовании Ан-72.

Бессонные ночи и нервное перенапряжение среди организаторов, паника среди участников – забронированные номера, купленные авиабилеты, — и все может быть сорвано. За несколько недель до обозначенных дат становится очевидно: рекорда 120 не будет. Под угрозой – престиж страны.

Для Украины – это первый опыт проведения массовых международных мероприятий с заявкой на мировой рекорд, ударить в грязь лицом нельзя. В положение входят на ГП «Антонов» и в авиакомпании «Авиа-союз», предоставляя альтернативную технику.

Сергей Даниленко, руководитель парашютного клуба «Авиа-союз» (г.Днепр):
Большие формации – это один из удивительнейших видов групповой акробатики, где много эмоций, много людей, много красок. И много победы.

Однако, 2 самолета Ан-28 и 1 Л-410 могут поднять в небо только половину от заявленных участников. Но большие формации в парашютном спорте тем и хороши, что в них возможны различные комбинации.

И здесь – время вступить в игру самим «Женщинам на крыльях». 5 именитых парашютисток, 5 подруг, капитаны, организовавшие не один рекорд, — принимают решение: поднимать мировую планку будут на основе предыдущего рекорда, установленного в позапрошлом году в «Нидерландах» — 56-way, 3 фигуры.

Кейт Купер-Дженсен, капитан мирового женского парашютного рекорда «Women on wings»:
Мы решили создать две абсолютно одинаковые группы. Мы взяли список и разделили его пополам. Потом мы выбрали тренеров для каждой группы – я была в одной, мои коллеги – в другой, мы прыгали, смотрели видео, мы просыпались в два часа ночи, смотрели и выбирали 57 человек для первого мирового рекорда.

Кейт-Купер Дженсен. Дания. Самая опытная парашютистка мира. 40 лет практики скайдайвинга, — и огромная проделанная работа по продвижению женщин в парашютном спорте. Вместе с ней творят историю опытнейшие коллеги, организаторы ряда мировых рекордов, — Лиза Ненсен из Норвегии, Марлюс Швартхоф из Голландии, Лесли Гейл из Великобритании, а также организатор крупнейшего женского рекорда мира при участии 101 спортсмена – Аля Веселова. Первые два дня — тренировочные прыжки.

Анна Симоненко:
Самолет Л-410 десантирует парашютистов в боковую дверь. В рекордных попытках он ведущий – идет во взлет первым – из него осуществляется выброска «базы» — это основа большой формации, к которой присоединяются сектора. Необходимую высоту набирает минут за 15, и за 4-5 секунд на скорости около 170 километров в час происходит отделение парашютистов.

Сергей Даниленко, руководитель парашютного клуба «Авиа-союз» (г.Днепр):
Полет тремя бортами, который мы сейчас выполняем – это довольно сложное упражнение, нужно держать минимальное расстояние между самолетами, для того, чтобы парашютисты максимально близко и быстро могли собрать эту формацию. Также сложностью этих полетов и прыжков является система сигналов и взаимодействия экипажей и парашютистов, для того, чтобы это все происходило максимально одновременно. Потому что если один борт покинет свой самолет на несколько секунд раньше, то ничего не получится. Такие моменты были и в наших тренировках.

Лиза Ненсен (Норвегия), капитан мирового женского парашютного рекорда «Women on wings»:
Всегда самая сложная часть – это собрать первую фигуру. Первую формацию. Собрать всех вместе – это самая продолжительная часть.

Марлюс Швартхоф (Голландия) капитан мирового женского парашютного рекорда «Women on wings»:
И перестроение означает – девушки делают три разных формации в небе. Они покидают три самолета, встречаются в свободном падении, собирают формацию – затем Лиза дает знак, когда она собрана, они перемещаются, получается следующая фигура, и делают это еще раз.

1 августа. 57 парашютисток из 19 стран — в воздухе. Полторы минуты свободного падения – и первый успех.

Линда Расмуссен (Норвегия), участница мирового женского парашютного рекорда «Women on wings»:
Я чувствую себя невероятно. Поначалу качало. Потом, я думаю, было все хорошо. Я выходила в первой группе – моя задача выйти задом – примерно вот так (показывает) и я подлетаю в саму формацию. Вы, девчонки, чувствуете, что это рекорд? – даа, мы чувствуем себя хорошо.

Кристен Танген (Норвегия) и Бодиль Лейра Стин (Норвегия), участницы мирового женского парашютного рекорда «Women on wings»:
— Это еще не официально. Мы немного практиковались сегодня. На этой неделе у меня около 14 прыжков.
— У нас одинаковое количество прыжков на этой неделе.
— Я была в том самолете – Ан-28. Мы были на высоте около 17 тысяч футов У нас был кислород. Мы начинаем его использовать на высоте около 3 – 4 тысяч метров.
— Я думаю, мы будем пробовать еще.
— Да, 60 человек и три разных формации.

В первом же прыжке следующего дня, с добавлением 3 участниц, собирается фигура 60-way. Работа в свободном падении, два перестроения, и, как результат – три созданные в воздухе большие формации. Изменение участниц, второй прыжок – дубль. Третий – все повторяется. «Женщинам на крыльях» сопутствует удача.

Владимир Злотник, судья международной категории:
Это редкость. Это почти фантастика.

Особенность спорта больших формаций — с земли увидеть фигуру может только очень зоркий. А чтобы оценить прыжок, судьи разбирают видео — в каждом самолете, кроме участников фигуры, обязательно присутствует воздушный оператор.

Владимир Злотник, судья международной категории:
Судьи во время судейства – они должны оценить правильность всех захватов группы – ну если это 60 человек, то это примерно 120 захватов. Оценить перестроения. Часть спортсменов – 35% от общего количества спортсменов — не менее 35 — должны участвовать в измененной формации.

По регламенту парашютной комиссии FAI (IPC), в один день возможно установление нескольких одинаковых рекордов с разным составом участников.

Кейт Купер-Дженсен капитан мирового женского парашютного рекорда «Women on wings»:
Никогда такого не было, никогда. Мы сделали четыре рекорда подряд. 4 рекорда за 4 прыжка. Никогда – ни у мужчин, ни группами, только женщины.

Виктория Арсан (Украина), рекордсменка мира по парашютным видам спорта, участница рекорда «Women on wings»:
В парашютном спорте как-то все едины. Друг друга мы всегда поддерживаем.

Среди 87 парашютисток, которые стали рекордсменками на аэродроме «Коротич» — представители 29 стран, в их числе — 5 украинок. Ольга Бондарчук. Катерина Логгинова. Антонина Яковлева. Юлия Максименко. Виктория Арсан.

Виктория Арсан (Украина), рекордсменка мира по парашютным видам спорта, участница рекорда «Women on wings»:
Для того, чтобы попасть в рекорд, нужно очень-очень много тренироваться, прыгать, заниматься, приезжать на все сборы. Участвовать во всех соревнованиях. Просто нужно очень хотеть, любить парашютный спорт. Это образ жизни.

Мужчины поддерживали женщин, выполняя «дружественные» прыжки из 2 самолетов Ан-28. Всего же аэродром «Коротич» за 10 дней посетили представители 42 стран.

Сергей Филатов, начальник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой ОСОУ:
Ребята, которые прыгают – это не просто спортсмены, это все люди, которые занимают достаточно значительное положение в своих странах, многие – в авиационном мире.

В поддержку международных проектов выступают Воздушные Силы Украины, предоставив для десантирования военно-транспортный многоцелевой самолет Ан-26.

Но сердца иностранцев покоряет пилотажная группа Харьковского аэроклуба, которая на реактивных Л-29 «Дельфин» выполняет тренировки к ежегодному авиафестивалю. Зарубежные гости не упускают возможности почувствовать на себе сильные перегрузки и стать участниками фигур сложного и высшего пилотажа.

Йан Милко Хоткинсон (Великобритания), капитан мировых рекордов по парашютному спорту:
Круто! Абсолютно крутой полет. Очень понравилось. Очень. Красивый закат, скорость, три самолета, абсолютный восторг! Понравилось.

Это – «Милко» — скайдайвер с багажом в 24 тысячи прыжков. В парашютном мире его боготворят – это опытнейший спортсмен, участник британской парашютной команды «Бритиш 4-вей» и «Бритиш 8-вей», капитан и организатор множества мировых рекордов и международных сборов, дублер оскароносных акторов в сложнейших трюках. Лететь с ним в одной формации – большая честь для парашютистов. И этим летом он здесь – в Харькове, участвует в сборах на аэродроме «Коротич».

Илья Балашов (Украина), капитан мировых рекордов по парашютному спорту:
Следующая часть программы было проведено «Секвеншиал геймс», — это лучшие из лучших мировых парашютистов, это основа всех мировых рекордов, под руководством трех ведущих мировых капитанов Дитера Кирша, Патрика Пассе, Милко — провели здесь две, я думаю, что ярчайшие тренировки в своей жизни. Они ставят перед собой всегда те задачи, которые я до сих пор считаю невыполнимыми. Из 60 человек они строили ромб – все ногами к центру. Т.е. ромб аутсайд, даймонд аутсайд. Такого еще вообще не было в истории парашютного спорта.

Йан Милко Хоткинсон (Великобритания), капитан мировых рекордов по парашютному спорту:
У нас было больше 100 участников со всего мира, около 20 национальностей здесь. Некоторые – с минимумом прыжков — около 500, у некоторых – по 30 000 прыжков – с огромным опытом. И это красивая страна. Мне нравится быть в Украине. Самолеты классные, погода хорошая, люди приветливые, мне нравится это.

Сложнейшие тренировки состоялись. Крайний, завершающий серию международных парашютных сборов в Харькове в этом году bigwaycamp – проводится с 20 по 23 августа. Это этап для тех, кто мечтает попасть в команду лучших из лучших, и грезит мировыми рекордами.

Сергей Филатов, начальник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой ОСОУ:
Люди получат серьезные тренировки и любые дальнейшие мировые события, которые будут проходить еще в Соединенных Штатах Америки, и все те ребята, которые находятся у нас, будут там, и эти тренировки дадут им возможность установить им там рекорды 222, а может быть больше. Т.е. все это идет в копилку мирового спорта.

Трудности закаляют. И в Харьковском аэроклубе задались целью – собрать в следующем году на аэродроме «Коротич» представителей еще большего количества стран. И таки установить рекорд при участии 120 парашютистов.

Автор: Анна Симоненко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Победа в воздухе куется на земле. Харьков принимает парашютистов из более чем 42 стран мира (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 августа 2018 в 20:16;
  • Корреспондент Анна Симоненко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В августе на харьковском аэродроме «Коротич» для участия сразу в нескольких проектах собралась мировая элита парашютного спорта".