• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове проходят совместные украино-китайские сборы спортсменов, выступающих в олимпийской версии тхэквондо (видео)

Спорт   
В Харькове проходят совместные украино-китайские сборы спортсменов, выступающих в олимпийской версии тхэквондо (видео)

Место проведения выбрано по двум причинам. Во-первых, в Харькове базируется национальная федерация этого вида спорта, во-вторых, инициатор события, президент китайского спортивного клуба Хан Чжан Лян учится здесь.

Идея об обмене опытом появилась вместе с последними международными успехами украинских тхэквондистов. В частности, китайцев впечатлила лицензия харьковчанина Александра Дзюбы на юношеские Олимпийские Игры.

Хан Чжан Лян, президент спортивного клуба «Wuwangjue»:
Помимо обмена спортивным опытом, хочется, чтобы наши дети ближе познакомились с украинской культурой. Она — залог успехов в спорте. А тренерам будет полезно узнать о работе украинской федерации тхэквондо. С той же целью мы пригласим украинскую делегацию с ответным визитом в Китай.

Из Китая в Харьков прилетели 13 спортсменов, которые выступают в юношеской и кадетской возрастных категориях. На тренировочных даянгах к ним присоединилась сотня украинских сверстников. Младшие номинации — это зона ответственности старшего наставника сборной Андрея Долгополова. Спарринговые тренировки накануне осенних международных турниров — как нельзя кстати.

Андрей Долгополов, старший тренер сборной Украины:
Мы будем работать на перспективу, для того чтобы такие сборы проводились чаще, как на территории Украины, так и наши спортсмены могли бы вылетать в Китай. За китайцами следующим этапом мы постараемся привлечь к данным мероприятиям и другие страны. Во всяком случае, уже сейчас готовы были приезжать к нам на сбор иорданцы и белорусы, но по техническим причинам не смогли приехать.

В течение двух дней обмен опытом проходил в буквальном смысле. До обеда группы занимались по украинской программе, после обеда — по китайской. Младших украинцев особо впечатлило упражнение, в котором на одного тхэквондиста, вопреки правилам, нападают два соперника.

Павел Бережной, участник международных сборов по тхэквондо:
Развивается реакция и лучше становится защита. Потому что сразу два удара, против тебя четыре ноги, а не как всегда — две. С разных сторон могут ударить, могут — с одной, это как пойдет.

Внешне — китайская тренировка проходит более расслабленно, чем украинская. На самом деле, все зависит от спортсмена и его готовности выкладываться. Китайцев в украинской методике удивила огромная выносливость.

Дон, участник международных сборов по тхэквондо:
Украинский тренировочный бой длится очень долго, поэтому ваши ребята очень сильные и здоровые. Это очень отличается от китайского спарринга. Это качество я хочу в себе прокачать.

Илья Мисевра, участник международных сборов по тхэквондо:
Китайские ребята еще не очень поняли наши тренировки, потому что они только приехали, для них все необычно, они не очень хорошо все понимали. Но они старались. Да, не все шикарно у них получалось, но временами очень хорошо выходило.

В рамках мероприятия также состоялся совместный тренерский семинар. А логическим завершением сборов станет турнир, который пройдет в среду в школе высшего спортивного мастерства.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове проходят совместные украино-китайские сборы спортсменов, выступающих в олимпийской версии тхэквондо (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 августа 2018 в 15:31;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Идея об обмене опытом появилась вместе с последними международными успехами украинских тхэквондистов".