• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Харьковские учителя готовы к старту образовательной реформы (видео)

Общество   
Харьковские учителя готовы к старту образовательной реформы (видео)

С 1 первого сентября реформа образования под названием «Новая украинская школа» начнет действовать во всех первых классах Украины. В Харьковском районе инновационный стандарт коснется 1500 школьников. Учителя утверждают: к переменам готовы.

Светлана Мочалова, директор Васищевской ООШ Харьковского райсовета:
«Начинания — они всегда волнительны. Но мы знаем, что делать. Мы расставили приоритеты. Мы постепенно будем входить в реформу. И первые классы у нас могут быть спокойны в том, что они будут обучаться по-новому».

Хорошевская общеобразовательная школа — одно из 100 учебных заведений Украины, которые в прошлом году Министерство образования отобрало для участия в пилотном проекте «Новая украинская школа». По-новому в ней живут уже год. Рассказывают: было сложно только первые два месяца.

Светлана Резник, замдиректора Хорошевской ООШ Харьковского райсовета:
«Дуже багато ми працюємо в парах, в групах з дітьми. Можемо переміщати меблі так, як нам подобається. Ранкові зустрічі проводимо на килимку. Діти з задоволенням все це сприймають. Я думаю, що вдається поки що все».

В Песочине на педагогической конференции обсуждают тонкости внедрения «Новой украинской школы», награждают отличившихся. На оснащение 47 кабинетов для первоклассников Харьковского района выделено более семи миллионов гривен. Из этой суммы почти три миллиона — средства госбюджета. Такая же сумма — из районной казны.

Лариса Карпова, директор департамента науки и образования ХОГА:
«Все у нас готово до першого вересня, і всі діти, я маю таку думку с задоволенням будуть навчатися».

Глава Харьковского района Юрий Раина говорит: ровно год назад было завершено строительство песочинской школы «Мобиль», а сегодня стартует возведение в поселке еще одной школы. Ее построят в микрорайоне «Надія».

Юрий Раина, председатель ХРГА:
«Ми починаємо будувати три нових садка. Реконструкція ще двох садків. На цій площі стоїть три автобуса. За три роки — це вже 10 автобусів, які ми купили для наших дітей. В планах не збавляти темпи».

Эти кардинальные изменения, отмечает глава района, стали возможны благодаря реформам, инициированными президентом Петром Порошенко, а также личной поддержке губернатора Юлии Светличной.

Юрий Раина, председатель ХРГА:
«З 1 вересня всі вчителі, всі освітяни нашого району будуть отримувати за престижність надбавку не 20%, а 30%».

Для создания инклюзивного ресурсного центра в городе Пивденном и приобретения оборудования выделено почти два миллиона гривен. Почти все эти средства — из бюджета Харьковского района.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Харьковские учителя готовы к старту образовательной реформы (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 августа 2018 в 18:52;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 1 первого сентября реформа образования под названием «Новая украинская школа» начнет действовать во всех первых классах Украины".