• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

На аэродроме «Коротич» прошел 5 ежегодный авиафест (видео)

Общество   
На аэродроме «Коротич» прошел 5 ежегодный авиафест (видео)

В течение 2 дней гости авиационного праздника наблюдали беспрерывные полеты. Помехой для авиашоу не стали даже дождь и сильный ветер.

Фестиваль начался с награждения участников конкурса «Наше мирное небо». В этом году в нем приняли участие более 2 тысяч рисунков. Победителями стали конкурсанты из Черкасской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей. Их работы будут представлены на выставке, которая состоится в информационно-выставочном центре «Бузок». Юля Олейник приехала из Черкасс. Девочка занимается рисованием с 3-х лет. На конкурсе детского рисунка «Наше мирное небо» работа Юли заняла 1 место в младшей категории.

Юлия Олейник, победительница конкурса детского рисунка «Наше мирное небо»:
Я малювала цю роботу 1 місяць. Це літачок, українка, дівчинка. Я малюю яскравими кольорами, щоб на Україні був мир. Хочу щоб літаки літали тільки у мирному небі.

После награждения началось 6-часовое авиашоу. Для выступлений и демонстрации своей техники прилетели пилоты со всей страны.

Юлия Бойко, корреспондент:
Парад авиатехники и исполнение сложнейших трюков в небе. На аэродроме «Коротич» за 2 дня авиафеста более 20 самолетов и вертолетов по несколько раз поднимались в небо. И даже сильный ветер не стал причиной отмены авиашоу.

Особым гостем стал военный истребитель СУ -27. Самолет показал фигуры высшего пилотажа. После вернулся на базу в Миргород.

На фестивале продемонстрировали новейший двухместный однодвигательный самолет «Аеропракт-40» с двигателем Rotax. Его создали специально к 16-му чемпионату мира по спорту сверхлегкой авиации. Юрий Яковлев на нем уже одержал победу.

Юрий Яковлев, главный конструктор «Аеропракт-40»:
Наш самолет позволяет выполнять точные посадки с очень высокой вертикальной скоростью. На столько высокой, что такое вертикальная скорость? Это почти падение.

Также среди уникальных авиамашин на мероприятии — самолет АН-2-100. Это улучшенная версия знаменитого АН-2. По словам пилота Сергея Тарасюка, самолет уникален не только для Украины, но и мира. Главная его особенность — многофункциональность. Самолет может выполнять пассажирские и грузовые перевозки, санитарные задачи, лесной патруль, химработы.

Сергей Тарасюк, летчик-испытатель ГП «Антонов»:
Мы на этом самолете установили 4 мировых рекорда. Если самолет АН-2 мог брал 1,5 тонны груза, то мы подняли 3 тонный груза. Это новое поколение самолета. К сожалению, самолетов такого класса у нас нет.

Традиционно между гостями фестиваля были разыграны полеты — на «кукурузнике» Ан-2, легкомоторном двухместном самолете ХАЗ-30 и на реактивном самолете Аэро Л-29 «Дельфин». Также на открытой площадке аэроклуба были представлены образцы сухопутной военной техники, техники и оборудования спасателей и медиков, раритетных и современных автомобилей.

Сергей Филатов, начальник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой:
Цель очень проста. Популяризация авиации и привлечение молодежи как можно больше в авиационные учебные заведения, в военные учебные заведения, гражданские. И просто быть гражданами авиации. Потому что авиация – это всегда молодость, задор и всегда просто интересно.

Помимо авиашоу и демонстрации военной техники, для гостей фестиваля работали мастер — классы по рукоделию, живописи и народным ремеслам, а также анимация, различные аттракционы, развивающие площадки, эксперименты и опыты для детей. В этом году авиафест за 2 дня посетили около 17 тысяч человек.

Организаторы уже приняли решение 6 ежегодный авиафест проводить на месяц раньше, в середине августа, — в надежде на хорошую погоду.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «На аэродроме «Коротич» прошел 5 ежегодный авиафест (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 сентября 2018 в 19:22;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В течение 2 дней гости авиационного праздника наблюдали беспрерывные полеты. Помехой для авиашоу не стали даже дождь и сильный ветер".