Путин отказался встречаться с Зеленским до переговоров в «нормандском формате»
«Нормандский формат» и встреча в «нормандском формате» возможны.
Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС 14 ноября.
«Дело в том, что сейчас о встрече до «нормандского формата» речи не идет, поскольку мы договорились о том, что будем встречаться в «нормандском формате». Но если уж будем встречаться, так чего же нам суетиться и бегать здесь на неподготовленные встречи? Я думаю, в этом никто не заинтересован: ни я, ни Президент Зеленский. Мы же должны выйти с каким-то результатом. Так-то мы с ним в контакте, мы же разговариваем по телефону. Полный контакт есть, но нам нужно подойти к каким-то решениям… В принципе, «нормандский формат» и встреча в «нормандском формате» возможна. Вообще, кроме «нормандского формата», другого механизма нет», — заявил Путин.
По словам президента России, он поддерживает разведение войск на Донбассе, но считает недопустимым возврат в зону разведения войск вооруженные формирований, полиции и нацгвардии Украины. «Тогда все то же самое будет сделано со стороны ополченцев ЛНР и ДНР. Нужно ли это, если уже войска ушли? Мне кажется, нет.», — сказал Путин.
Кроме того российский президент настаивает на принятии нового закона о Донбассе или продлении действия закона об особом статусе Донбасса, который прекращает действовать 31 декабря.
Без такого закона «что мы будем обсуждать в «нормандском формате»? Это вообще ключевой вопрос», — заявил Владимир Путин.
Как ранее сообщалось, Зеленский согласился встретиться с Путиным. О подготовке встречи президентов Украины и России журналистам сообщил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.





