• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Ярославского вызвали в СБУ

Политика   
Ярославского вызвали в СБУ

Харьковского бизнесмена хотят допросить как свидетеля в уголовном производстве, связанном с ПАО «Мотор Cіч».

Среди статей Уголовного кодекса, по которым СБУ хочет получить показания от Александра Ярославского, — ст. 14 «Подготовка к уголовному правонарушению», ст. 111 «Государственная измена» и ст. 113 «Диверсия». Об этом сообщил сам бизнесмен в официальном заявлении, опубликованном на сайте DCH.

«Информирую руководство Службы безопасности Украины, что в субботу, 16 января 2021 г., секретариатом DCH были получены электронные письма за подписью начальника 1 отдела 1 управления досудебного расследования ГСУ, которыми Главное следственное управление приглашает меня 19 января 2021 г., а также 20 января 2021 г., 21 января 2021 г. и 22 января 2021 г. явиться на допрос в качестве свидетеля. Как следует из номера упомянутого в этих сообщениях уголовного производства (№ 2201700000000272), в рамках которого проводится досудебное расследование, речь идет о ПАО «Мотор Cіч», акции которого находятся в инвестиционном портфеле DCH и развитием которого DCH планирует заниматься», — сказано в заявлении.

Также Ярославский сообщил, что 19 января прибудет в СБУ для дачи показаний.

Напомним, на прошлой неделе США ввели санкции в отношении продвигаемого Ярославским китайского инвестора «Мотор Cіч» — компании Skyrizon. В Министерстве торговли США заявили, что компания угрожает национальной безопасности Соединенных штатов.

История приобретения китайскими компаниями Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group контрольного пакета акций стратегического предприятия ПАО «Мотор Січ» тянется с 2019 года.

В декабре 2019-го факт продажи акций китайским компаниям подтвердил президент «Мотор Січ» Вячеслав Богуслаев. Компании приобретали более 50% акций, а во владении “Укроборонпрома” их оставалось только порядка 25%. При этом предприятие «Мотор Січ» производит, в частности, двигатели для военных вертолетов, в которых остро нуждается военная промышленность соседней страны-агрессора – Российской Федерации.

Процесс передачи китайцам «Мотор Січ» «забуксовал» в Антимонопольном комитете Украины. Дело о концентрации китайским инвестором пакета акций «Мотор Січ» начали еще в июле 2019 года. Рассмотрение заявки китайцев неоднократно переносили. А 4 августа 2020-го стало известно, что дочерняя компания китайской Beijing Skyrizon совместно с DCH Group Ярославского подали очередное заявление в Антимонопольный комитет Украины о покупке акций АО «Мотор Сич». Уже 6 августа на происходящее отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. На официальном сайте президента появилось сообщение, что Зеленский «призвал Премьер-министра принять неотложные меры по защите экономических интересов государства». В частности, президент поручил премьеру вместе с СНБО «осуществить системную оценку влияния на состояние экономической безопасности государства приватизации или продажи корпоративных прав в уставном капитале предприятий (…) имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в частности публичного акционерного общества «Мотор Січ».

Еще раньше проверку в отношении «Мотор Січ» начала Служба безопасности Украины. Там сообщили, что досудебное расследование проводят «по факту приготовления к совершению диверсии — действий, направленных на разрушение акционерного общества «Мотор Січ» как объекта, который имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение, а также предоставление представителями АО “Мотор Січ» помощи Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины путем поставки продукции военного назначения и двойного использования».

Потребности в двигателях «Мотор Січ» в РФ действительно есть. По данным ГК «Укроборонпром», 80% вертолетов, произведенных в России, оснащены двигателями «Мотор Січ», в том числе ударный вертолет «Ночной охотник» Ми-28Н. И сети давно обсуждается версия, что Александр Ярославский понадобился китайским инвесторам не только для «решения вопроса» с Антимонопольным комитетом, но и из-за его связей на российском рынке, которые могут позволить вернуть туда продукцию «Мотор Січ». Ярославского связывают близкие отношения с «кошельком» Путина Олегом Дерипаской. Ярославский и Дерипаска — кумовья.

Так или иначе, Украина продолжает сопротивляться переходу «Мотор Січ» к потенциально опасным инвесторам. Так, в ноябре 2020-го компании получили 3-й отказ антимонопольщиков: заявку Beijing Xinwei Technology Group и DCH Александра Ярославского на покупку контрольного пакета акций «Мотор Січ» вернули без рассмотрения. Также Skyrizon направила в Минюст Украины сообщение о намерении начать международный арбитраж против государства Украина.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: «Ярославского вызвали в СБУ»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 января 2021 в 11:39;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковского бизнесмена хотят допросить как свидетеля в уголовном производстве, связанном с ПАО «Мотор Cіч»".