• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковский горсовет через суд просит у России документы о деятельности маршала Жукова

Общество   
Харьковский горсовет через суд просит у России документы о деятельности маршала Жукова

Сегодня, 27 апреля, в Харьковском окружном административном суде состоялось заседание по переименованию проспекта имени Маршала Жукова. Активисты и ряд политпартий требуют вернуть его предыдущее название — проспект Петра Григоренко.

Во время слушания стало известно, что накануне заседания представители Харьковского горсовета предоставили документы с просьбой остановить производство, а также направить поручение в компетентные органы ряда государств. Об этом из зала суда сообщает корреспондент МГ «Объектив».

«В Российскую Федерацию с целью получения надлежащим образом заверенных копий документов о трудовой деятельности Жукова Г.К. И в США, республику Франция, Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии», — сообщила судья.

В документе представители горсовета хотят получить ответы о связи Жукова с изгнанием нацистских оккупантов из Украины. Также просят назначить военную экспертизу в Институте Бокариуса.

«Вопросы, по которым эксперт должен предоставить суду заключение: «Был ли маршал Советского Союза Жуков Г.К. лицом, занимающим руководящие должности в коммунистической партии». Второе: «Принимал ли маршал Советского Союза участие в мероприятиях (действиях), связанных с сопротивлением и изгнанием из Украины нацистских оккупантов?», — отметила судья.

Во время заседания стало известно, что представители горсовета не успели ознакомиться с документами со стороны истцов и попросили предоставить им для этого некоторое время.

«Для того, чтобы подготовить возражения в ответ на отзыв истцов Черняка и Булаха, необходимо время. Мы еще не знакомы с возражением на письменные объяснения Харьковского городского совета, которые были предоставлены в суд представителем ответчика ЕС», — сообщила представительница ответчика Илона Гевел.

В судебном заседании объявили перерыв до 12 мая.

Напомним, 24 февраля не сессии Харьковского горсовета депутаты в очередной раз поддержали возвращение проспекту Петра Григоренко имени Георгия Жукова. За проголосовали 57 депутатов, против — 16, а воздержались — 6.

13 апреля Харьковский окружной административный суд перенес подготовительное заседание о признании незаконным переименования Харьковским горсоветом проспекта на Новых Домах.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Харьковский горсовет через суд просит у России документы о деятельности маршала Жукова»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 апреля 2021 в 15:00;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сегодня, 27 апреля, в Харьковском окружном административном суде состоялось заседание по переименованию проспекта имени Маршала Жукова. Активисты и ряд политпартий требуют вернуть его предыдущее название — проспект Петра Григоренко".