• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Гендиректор Харьковских теплосетей рассказал, для кого отопительный сезон уже начался либо начнется досрочно

Общество   
Гендиректор Харьковских теплосетей рассказал, для кого отопительный сезон уже начался либо начнется досрочно

На данный момент нет оснований для того, чтобы дать официальный старт отопительному сезону в Харькове раньше 15 октября, при этом теплоноситель уже подается на отдельные объекты соцсферы.

Об этом корреспонденту «Объектива» сообщил гендиректор КП «Харьковские тепловые сети» Василий Скопенко. Он напомнил, что отопительный сезон традиционно стартует 15 октября, но он может быть инициирован раньше, если три дня подряд фиксируется среднесуточная температура ниже 8 градусов тепла. Распоряжение о начале отопительного сезона подписывает городской голова.

«Средняя температура по прошедшим суткам — +12 градусов. Если взять позавчера – то это 9 градусов. На выходных было прохладнее. То есть, на сегодняшний день среднесуточная температура плавает, но она ниже 8 градусов. Для жилых домов нет предпосылок, чтобы начинать отопительный сезон раньше. Для детских дошкольных учреждений, больниц, роддомов, конечно, уже это происходит», — отметил директор КП.

Скопенко уточнил, что с 30 сентября уже начали подавать отопление на отдельные объекты социальной сферы.

«С учетом того, что погода сейчас переменчивая, по температурному режиму мы еще не обязаны включать отопление. Мы по роддомам, больницам, там, где сейчас новое «ковидное» отделение, мы отопление подаем уже сейчас. Там, где были заявки либо руководителей этих больниц, либо главврачей. Либо если помещение не использовалось, туда заходят только…», — пояснил Скопенко.

Также он отметил, что 5 октября возможно совещание с руководством департамента образования горсовета касательно актуальности подачи тепла в детские сады.

«Если действительно по температуре детям там будет некомфортно, то, однозначно, по детским дошкольным учреждениям оно будет раньше включено», — дополнил руководитель КП.

Читайте также: Зеленский пообещал, что тарифы на тепло и горячую воду не вырастут

Как ранее сообщали в пресс-службе КП «ХТС», традиционно вначале подключаются системы объектов социальной сферы, а затем — жилых домов. Все здания разделены на пять очередей, длительность включения каждой — 2-3 суток. Вначале теплоноситель подается в дома низкой этажности и в дома, расположенные в низинах, а уже после — в высотки и дома, которые находятся на возвышенностях.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Гендиректор Харьковских теплосетей рассказал, для кого отопительный сезон уже начался либо начнется досрочно»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 октября 2021 в 22:24;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На данный момент нет оснований для того, чтобы дать официальный старт отопительному сезону в Харькове раньше 15 октября, при этом теплоноситель уже подается на отдельные объекты соцсферы".