• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В «ОПОРЕ» объяснили, почему не подавали жалобы в избирательные комиссии при подсчете голосов на выборах мэра Харькова

Политика   
В «ОПОРЕ» объяснили, почему не подавали жалобы в избирательные комиссии при подсчете голосов на выборах мэра Харькова

В протоколах участковых комиссий, которые получили наблюдатели ОПОРЫ, все было правильно. Разногласия начались на уровне районных ТИК.

Об этом во время онлайн-брифинга 3 ноября рассказала председатель правления Гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская.

«На уровне участковых избирательных комиссий, где работали наши наблюдатели, все было правильно. Они зафиксировали факт подсчета, убедились в том, что цифры, внесенные в протокол, соответствуют тому, что они видели в течение подсчета, получили копию протокола, расписались в акте приема протокола, зафиксировали это – у нас есть много видео, фото изнутри УИК. Мы там были. И доказывать это мы не должны», – рассказала Айвазовская.

По ее информации, наблюдатели ОПОРЫ были на 220 избирательных участках в Харькове. Их все избрали в соответствии со статистически обоснованной выборкой.

Читайте также: Айвазовская заявила про давление на ОПОРУ в Харькове

«Когда наши коллеги, которые отслеживали прием протоколов в районных территориальных избирательных комиссиях, на слух сначала начали отфильтровывать и проверять цифры, мы начали выявлять разногласия. На составление жалобы в районную избирательную комиссию или в городскую территориальную избирательную комиссию закон определяет определенный период времени. Соответственно, информация из городской ТИК, что у них жалоб не было, соответствует действительности, но их могло и не быть, потому что на это отведено законом время», — пояснила председатель правления ОПОРЫ.

По состоянию на сегодняшний день ОПОРА уже подала в порядке информирования жалобу в ЦИК и Харьковскую городскую избирательную комиссию, и будет подавать жалобы и в другие избиркомы в Харькове.

Читайте также: В горизбиркоме прокомментировали заявление ОПОРЫ о фальсификациях

Старший аналитик Гражданской сети «ОПОРА» Александр Клюжев привел данные, что общее несоответствие, обнаруженное наблюдателями сети, сейчас составляет «572 голоса избирателей, отошедших в пользу кандидата Игоря Терехова». К Основянскому и Новобаварскому районам, в которых наблюдатели ранее зафиксировали нарушения, 3 ноября добавился и Холодногорский.

Впрочем, выявленные на данный момент разногласия не влияют на конечный результат выборов мэра Харькова – ни на победителя, ни на то, что выборы состоялись в один тур.

Напомним, что 31 октября в Харькове состоялись выборы городского головы. По официальным результатам, нового мэра харьковчане выбрали в один тур. Им стал Игорь Терехов, набравший 50,66% голосов. Явка избирателей на участки составила 28,29%.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В «ОПОРЕ» объяснили, почему не подавали жалобы в избирательные комиссии при подсчете голосов на выборах мэра Харькова»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 ноября 2021 в 19:02;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В протоколах участковых комиссий, которые получили наблюдатели ОПОРЫ, все было правильно. Разногласия начались на уровне районных ТИК".