• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Вагнергейт»: Ермак дал указание перенести спецоперацию от имени Зеленского – Бурба

Политика   
«Вагнергейт»: Ермак дал указание перенести спецоперацию от имени Зеленского – Бурба

«Я получил указание по переносу финального этапа. Я получил ответ, что это указание президента», — заявил экс-председатель ГУР Василий Бурба. 

Экс-председатель Главного управления разведки Украины Василий Бурба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» рассказал о причинах переноса украинской спецоперации по перехвату самолета с «вагнеровцами».

По словам Бурбы, раз в неделю или раз в три дня президенту Украины, который также является Верховным главнокомандующим, все субъекты разведывательной деятельности предоставляют доклады о проделанной работе. Президент определяет круг лиц, которые могут присутствовать при этом докладе.

«В нашем случае, по команде президента, кроме меня и президента, был глава Офиса (Андрей Ермак – Ред.), заместитель председателя Офиса, руководитель комитета, и в этом составе происходили доклады», — отметил он.

Бурба сообщил, что 23 июля, во время финальной части спецоперации по задержанию «вагнеровцев», он и первый заместитель главы СБУ Руслан Баранецкий прибыли в Офис президента для очередного доклада.

«Что произошло 23 числа. 23 числа состоялся доклад президенту. Нас было двое, это тот человек, который отвечал за нашу совместную работу из Службы безопасности (Руслан Баранецкий — Ред.). Мы с первым заместителем прибыли в Офис доложить об изменениях в обстановке в активном мероприятии. Мы к президенту не попали. Мы поднялись на 4-й этаж, и нам сообщили, что с нами будет разговаривать глава Офиса. Мы провели разговор, нас было трое: я, первый заместитель Руслан Баранецкий и глава Офиса. Состоялся доклад об изменении обстановки относительно следующего этапа – то есть плановый доклад, который мы делали по совместной операции в течение некоторого времени. В связи с тем, что он был делегирован президентом, я получил указание по переносу финального этапа. Я получил ответ, что это указание президента, то есть лицо, которое было делегировано и перед этим присутствовало, сообщило, что это команда президента», — рассказал Бурба.

Он уточнил, что разведка без одобрения самого Зеленского не могла бы перенести операцию. Однако и не послушать Ермака они не могли, так как он был делегированным лицом главы государства, присутствовал на всех отчетах и сказал, что это распоряжение самого президента.

По мнению Бурбы, перенести спецоперацию на том этапе, на котором это сделали, было нельзя. Это, по его мнению, — одна из причин провала спецоперации.

Читайте также: «Вагнергейт». ГБР расследует утечку документов

Напомним, что 17 ноября Международная группа Bellingcat опубликовала расследование о спецоперации украинских разведчиков по задержанию нескольких десятков боевиков ЧВК Вагнер и ее срыве. В расследовании со ссылкой на слова экс-главы ГУР Василия Бурбы объясняется, что глава Офиса президента Андрей Ермак перенес проведение спецоперации по «вагнеровцам», чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе. Именно Ермак встречался с разведчиками, так как президент в то время якобы был занят. 

После опубликования расследования в Офисе президента заявили, что Ермак не мог сорвать спецоперацию так как «никогда и ни при каких обстоятельствах не мог даже пробовать руководить разведкой и тем более какими-то ее оперативными мероприятиями». 

Напомним также, что Андрея Ермака и Владимира Зеленского приглашали на пятничную программу «Свобода слова Савика Шустера». Однако советника руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что представители власти «по указанию олигарха бегать по эфирам не будут».

Читайте также: «Вагнергейт». Материалы расследования Bellingcat будут изучены — Венедиктова

Напомним, что 29 июля 2020 власти Беларуси сообщили о задержании 33 иностранцев, состоящих в частной военной компании «Вагнер». Офис генерального прокурора Украины 12 августа обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 «вагнеровцев» (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций «ЛНР» и «ДНР». 14 августа стало известно, что власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России.

Автор: София Красникова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: ««Вагнергейт»: Ермак дал указание перенести спецоперацию от имени Зеленского – Бурба»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 ноября 2021 в 09:47;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "«Я получил указание по переносу финального этапа. Я получил ответ, что это указание президента», — заявил экс-председатель ГУР Василий Бурба".