• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове на учения Штаба обороны собралось больше 800 человек (фото, видео)

Общество   
В Харькове на учения Штаба обороны собралось больше 800 человек (фото, видео)

Инструктаж для гражданских проводят опытные участники боевых действий – участники АТО и ООС, а также действующие спецназовцы.

Учения в рамках кампании «Не паникуй! Готовься!» для харьковчан организовал Штаб обороны Харьковщины, в состав которого вошли около 80 общественных организаций.

Приобрести навыки обороны и оказания помощи изъявили желание более 800 человек — всех возрастов. Среди тех, кто приехал на сборы, — есть женщины и дети.

Учения Штаба обороны в Харькове

Инструктаж для гражданских в Харькове

Для них на базе МВД, где проходят учения, организовали 10 локаций.

Харьковчан учат собирать автоматы

«Это 4 локации тактики разные, обращение с тяжелым вооружением, домедицинская помощь, картография, локация правильного обращения при нахождении опасных взрывчатых предметов», — перечислил руководитель «Ветеранского братства» Даниил Положухно.

Руководитель Ветеранского братства Харькова Даниил Положухно

По его словам, в качестве инструкторов в учениях участвуют спецназовцы (представители спецподразделений МВД, роты «Схід») и ветераны АТО, участники боевых действий.

Ветераны АТО учат харьковчан обращаться с оружием на базе МВД

Инструктор на учениях обороны в Харькове

Такие учения для гражданских необходимы, чтобы люди понимали, как действовать в случае реальной угрозы или чрезвычайной ситуации, говорит военный пенсионер, бывший командир 16-го батальона полковник запаса Олег Громадський.

Олег Громадський полковник запаса Харьков

«Чтобы предотвратить панические настроения в обществе, органы государственной власти должны проводить занятия и разъяснять населению, какие действия они должны предпринимать, чтобы обеспечить свою безопасность. В случае нападения население должно понимать их действия: куда они должны идти, куда обращаться, куда выдвигаться. Этого сейчас не производится. Благодаря общественным организациям – таким, как Штаб обороны Харьковщины – здесь людям стараемся разъяснить их действия в чрезвычайных ситуациях».

Учения для гражданских в Харькове

Организаторы учений уверены – угроза со стороны РФ вполне реальная. Но это не повод паниковать, а повод готовиться.

 

«Готовиться нужно постоянно, но сейчас это набирает такие масштабы,  потому  что на нашей границе — больше 150 тысяч российских солдат сосредоточено. Также мы видим, что сейчас начинается определенное обострение на Донбассе. Поэтому мы считаем, что нужно население готовить к национальному сопротивлению», — пояснил Даниил Положухно.

 

Подобные учения, но с применением оружия и военной техники также проводятподразделения теробороны в Чугуеве — на базе 92-й ОМБР.

Читайте также: Тероборона Харьковщины: как укомплектованы подразделения и чего им не хватает – комментарий ХОГА

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове на учения Штаба обороны собралось больше 800 человек (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 февраля 2022 в 13:10;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Инструктаж для гражданских проводят опытные участники боевых действий – участники АТО и ООС, а также действующие спецназовцы".