• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Терехов подтвердил, что получал от оккупантов предложения сдать Харьков

Политика   
Терехов подтвердил, что получал от оккупантов предложения сдать Харьков

Такие же сообщения, как те, что приходят сотрудникам Харьковской ОГА, получал и мэр Харькова Игорь Терехов.

Об этом он сообщил 8 марта, отвечая на вопрос ведущих национального телемарафона.

«Мне поступило такое же сообщение, как чиновникам обладминистрации, госслужащим. Я не реагирую на это», — сказал Терехов.

Напомним, текст сообщения ранее опубликовал заместитель председателя ХОГА Роман Семенуха. В частности авторы сообщения предлагали «не доводить город до гуманитарной катастрофы» и обещали «гарантии безопасности».

Также в ходе национального телемарафона Игорь Терехов сообщил о том, что на данный момент регулярных войск РФ в Харькове нет, действуют только диверсионно-разведывательные группы. При этом интенсивность обстрелов на уменьшается. 8 марта обстрелы Харькова начались в 5:30 утра.

«Тем не менее наши коммунальные службы все работают. Харьков обеспечен водой, теплом – там, где это возможно, там, где дома не разбиты и подлежат восстановлению. Мы переключаем энергоснабжение, если это возможно, потому что есть трансформаторные подстанции, которые разбиты. Наши коммунальщики — в полной боевой готовности, работают и устраняют все то, что натворили российские войска», — сообщил Игорь Терехов.

Читайте также: Мы будем стоять до Победы — мэр Харькова Игорь Терехов (видео)

По его словам, сейчас харьковчане имеют возможность покинуть город — и на поездах, и на личном автотранспорте. При этом многие, вывезя семьи в безопасное место, возвращаются, чтобы присоединиться к обороне города и помочь решать возникающие гуманитарные проблемы. «Гуманитарка» в Харьков поступает регулярно.

«Мы получаем гуманитарную помощь со стороны Офиса президента, Кабинета министров Украины. Я обратился ко всем мэрам городов, которые имеют возможность, и все практически откликнулись на мою просьбу, и в город Харьков поставляются продукты питания. Кроме того, я обратился к мэрам городов-побратимов за рубежом, это преимущественно европейские страны, европейские столицы,  и нам идет оттуда также гуманитарный груз. Работает огромное количество наших работников –всех районов, мэрии, огромное количество волонтеров. Они готовят горячую еду, разносят людям – в метрополитен, бомбоубежища. Кроме того, раздаем медикаменты, раздаем по поликлиникам, есть дежурные аптеки», — сообщил Терехов.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Терехов подтвердил, что получал от оккупантов предложения сдать Харьков»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 марта 2022 в 11:06;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Такие же сообщения, как те, что приходят сотрудникам Харьковской ОГА, получал и мэр Харькова Игорь Терехов".