• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Сегодня 26 декабря: какой праздник и день в истории

Общество   
Сегодня 26 декабря: какой праздник и день в истории

26 декабря по церковному календарю – память святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста. В этот день 2004 года произошло наиболее смертоносное землетрясение в современной истории.

Праздники и памятные даты 26 декабря

Государственные и профессиональные праздники Украины в этот день не отмечают. Также в мире также нет выдающихся традиционных мероприятий.

26 декабря в истории

26 декабря 1991 года – Совет республик Верховного Совета СССР провел свое последнее заседание. На нем констатировали факт прекращения существования Советского Союза. Фактически, это была последняя капля в истории СССР. В тот момент в Украине уже состоялся Всеукраинский референдум 1 декабря, на котором граждане абсолютным большинством голосов поддержали Акт провозглашения Независимости Украины. 8 декабря руководители Украины, Беларуси и России подписали соглашение о прекращении СССР в Беловежской пуще. Шел процесс создания нового «мерворожденного» образования – СНГ, которое должно было обеспечить «мягкий развод» бывших советских республик. 24 декабря 1991 года Совет Республик своим постановлением прекратил деятельность Верховного Совета СССР. А 25 декабря Михаил Горбачев обратился к гражданам, объявив о своей отставке с поста президента СССР.

26 декабря 2004 года произошло наиболее смертоносное землетрясение в современной истории. Землетрясение, которое случилось в Индийском океане, на глубине около 20 км, оценили в 9 баллов по шкале Рихтера. Оно вызвало мощное цунами. Высота волн в открытом океане была 0,8 метра, но в прибрежной зоне они поднялись до 15 метров, в зоне выплеска – до 30. Волны в открытом океане распространялись со скоростью до 720 километров в час. Первая из них достигла острова Суматра уже через 15 минут после землетрясения. Потоком воды просто снесло все, что было на северном крае острова. Далее («затормозив» на Суматре) волна достигла побережья курортов: через полтора часа – Таиланда, через два – Шри-Ланки и Индии. Мощность волн была такой, что они не потеряли полностью силы, даже обогнув Мировой океан. На Тихоокеанское побережье Мексики выплеснулись волны высотой 2,5 метра.

За мощнейшим толчком в 9 баллов 27 декабря последовала еще одна серия – немного слабее, однако все равно очень мощных (6-7 баллов). Это снова подняло цунами, которая в первой половине дня достигла восточного побережья Африки и обрушилась на все побережье и Сейшельские острова. Высота волн достигала 2,5 – 3 метра. 29 декабря следующие толчки (5-6 баллов) вызвали большие волны, нанесшие разрушение побережью Индии, Индонезии и Шри-Ланки.

Следствием этого природного катаклизма стала гибель от 230 до 280 тысяч человек в 14 странах.

Церковный праздник 26 декабря

26 декабря христиане чтят память мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста.

Святые мученики пострадали за Христа во время гонений, устроенных императором Диоклетианом в Армении. Среди первых христиан, принявших тогда мучения, был пресвитер Аравийской церкви мученик Авксентий. Его бросили в тюрьму. Увидев, как мучают его единоверцев, военачальник города Евстратий, являвшийся тайным христианином, признался в своей вере. За это его жестоко пытали: избивали, надевали на ноги железные сапоги, жгли огнем. После всего этого мученика Евстратия сожгли, а Авксентия обезглавили. Эти две мученические смерти заставили Мардария – человека из простого народа – также признаться в своей вере. За это его подвесили головой вниз и держали так, пока он не скончался. Мученику Евгению во время тех же гонений вырвали язык, отрубили руки и ноги и отрубили голову мечом. Молодой воин Орест, признавшись в своей вере, был приговорен к сожжению на раскаленном железном ложе.

Народные приметы

Какая будет погода 26 декабря – таким будет и январь.

Если домашние животные пьют много воды – надвигается метель.

Что нельзя делать 26 декабря

Нельзя ругаться и повышать голос.

Нельзя кому-либо отдавать свою одежду (даже в благотворительных целях).

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Сегодня 26 декабря: какой праздник и день в истории»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 декабря 2022 в 06:00;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "26 декабря по церковному календарю – память святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста. В этот день 2004 года произошло наиболее смертоносное землетрясение в современной истории".