Live
  • Вс 13.09.2026
  • Харьков  +16°С
  • USD 44.55
  • EUR 51.76

Вопрос принудительной эвакуации стоит и в отношении Купянска — начальник ГВА

Общество   
Вопрос принудительной эвакуации стоит и в отношении Купянска — начальник ГВА

На Харьковщине готовятся объявить принудительную эвакуацию семей с детьми из 18 сел Великобурлукской и Ольховатской громад Купянского района. Не исключено, что следом ее объявят из Купянска.

На вопрос о готовящейся в Купянском районе принудительной эвакуации ответил начальник Купянской ГВА Андрей Беседин в эфире «Еспресо».

«(Начальник ХОВА Олег Синегубов) говорил о других громадах Купянского района – это Ольховатская и Великобурлукская территориальные громады, где сейчас будет рассматриваться вопрос об обязательной эвакуации принудительным способом. Но хочу отметить, что этот вопрос стоит и о Купянске – о самом городе Купянск, о правобережье. Потому что на левом берегу была проведена обязательная эвакуация принудительным способом детей. На левом берегу, если мы говорим о Ковшаровке, Купянске-Узловом и Заосколье, детей сейчас нет», — пояснил Беседин.

Он отметил, что механизм эвакуации в Купянском районе отработан. Работает «горячая линия», на которую люди могут обратиться в случае, если желают выехать из опасной зоны. Их доставляют в Харьков, где предоставляют временное жилье и обеспечивают всем необходимым. Также есть возможность выехать из областного центра и дальше — вглубь Украины.

Читайте также: Наступление РФ может получить импульс к лету, многое зависит от Купянска — ISW

«Сейчас главное – это жизнь и здоровье сохранить», — подчеркнул начальник Купянской ГВА.

Автор: Оксана Горун

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Вопрос принудительной эвакуации стоит и в отношении Купянска — начальник ГВА», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 1 марта 2024 в 09:53;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На Харьковщине готовятся объявить принудительную эвакуацию семей с детьми из 18 сел Великобурлукской и Ольховатской громад Купянского района. Не исключено, что следом ее объявят из Купянска".