Харьковчане без света по 15-19 часов: Терехов обратился к Шмыгалю, что требует
Мэр Харькова Игорь Терехов публично обратился к руководству «Укрэнерго» и к министру энергетики Денису Шмыгалю из-за длительных отключений света в городе.
Городской голова отметил, что отключения электроэнергии стали суровой реальностью для всей страны. Однако, подчеркнул он, есть города, для которых эта реальность более жесткая.
«Харьков – прифронтовый город. Город, уже четвертую зиму живет под постоянными атаками. Город, где энергетическая инфраструктура претерпела беспрецедентные разрушения. Где тысячи домов пережили аварийные отключения тепла, где системы работают за пределами возможного», — пишет мэр.
По этим причинам и обращается к Укрэнерго и Шмыгалю, объясняет Терехов. Он напомнил, что после обстрела 3 февраля около 900 домов в Харькове остались без тепла.
«Тогда же прозвучало четкое обещание: в домах без теплоснабжения отключение электроэнергии будет длиться не более 4 часов. Это обещание должно быть выполнено. Отключения электроэнергии по 15–19 часов в сутки неприемлемы для Харькова», — отметил городской голова.
Мэр говорит: это вопрос не только комфорта, ведь из-за последствий ударов по теплу, длительные отключения означают холод в квартирах, остановку насосов и риски для систем водо- и теплоснабжения.
«Украинцы демонстрируют выдержку по всему государству. Харьковчане – не исключение. Но выдержка людей не может становиться универсальным ресурсом для бесконечных экспериментов с графиками или их отсутствием. Прифронтовые города нуждаются в особом, приоритетном подходе к энергообеспечению», — считает Терехов.
Поэтому он требует пересмотра продолжительности и принципов применения графиков отключений для Харькова, максимально возможного сокращения времени обесточивания и публичного объяснения людям логики принятых решений.
Терехов констатирует: в Харькове делают все, чтобы были тепло и вода, помогают энергетикам, чтобы город оставался со светом. Поэтому, говорит, имеем право рассчитывать на такую же ответную ответственность.
«Я на стороне харьковчан», – подытожил мэр.
Читайте также: «Несмотря на договоренности» в домах без тепла в Харькове отключают свет — мэр
Новости по теме:
- Категории: Общество, Харьков; Теги: відключення, Денис Шмыгаль, Игорь Терехов, новости Харькова, отключение, світло, свет, Укрэнерго;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Харьковчане без света по 15-19 часов: Терехов обратился к Шмыгалю, что требует», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 11 февраля 2026 в 14:17;





