Live

Новости Харькова — главное 9 мая: ночная стрельба, по городу ударил БпЛА

Общество   
Новости Харькова — главное 9 мая: ночная стрельба, по городу ударил БпЛА

Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».

22:30

Взрыв слышали в Харькове после 22:00

Глава ХОВА Олег Синегубов сообщил, что враг атаковал БпЛА Индустриальный район. По предварительной информации, попадание зафиксировано в девятиэтажный дом. Информация о пострадавших не поступала.

Информация дополняется здесь.

21:20

В Харькове – дефицит донорской первой отрицательной группы крови

«Харьков держится на людях. И сегодня эта поддержка нужна снова», — пишет Харьковский областной центр службы крови в Facebook.

Центр крови в Харькове находится на улице Клочковской, 366. Он работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00, в субботу – с 8:00 до 13:00. Еще один центр работает в ТРЦ Никольский -1 этаж во вторник, четверг, субботу с 09:00 до 14:00.

18:00

Действует ли «режим тишины» на фронте, ситуация в районе Купянска — Трегубов

Спикер Группировки объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов в эфире нацмарафона констатировал, что по состоянию на сегодня, 9 мая, «оккупанты стихли». Рассказал: россияне пытаются взять паузу, чтобы провести ротацию.

Он также рассказал, что до сегодня военные РФ продолжали атаковать в районе Купянска. В частности, пытались инфильтрироваться в город.

«Продолжались попытки прорваться через Голубовку. Это с севера Купянска, вдоль реки Оскол. Но это единственное, что касается самого Купянска. А если говорить о территории к востоку от Купянска, о плацдарме на левом берегу реки Оскол, то там ситуация была более серьёзной, там действительно ощущалось давление российских войск. Со всех трех сторон, где только могли, они пытались вести активные действия. В том числе через Куриловку, Ковшваровку, проходить через Песчаное. В основном давили с востока, но с севера и юга тоже поджимали. Поэтому там сейчас не очень просто. В первую очередь пехота и БпЛА», — рассказал спикер Группировки объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов.

Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»

16:17

Семь раз атаковала РФ с начала суток в Харьковской области: Генштаб ВСУ на 16:00

На Южно-Слобожанском направлении враг семь раз пытался улучшить свое положение в районах Прилипки, Избицкого, Старицы, Терновой, Петро-Ивановки, Синельниково. Две из этих попыток продолжаются.

На Купянском направлении противник активных наступательных действий не проводил.

15:41

Строительство двух подземных школ на Харьковщине остановилось

Речь идет о защитных сооружениях в лицеях – Лозовском №12 и Краснопавловском. Причина – недобросовестные подрядчики, объясняет глава Лозовской громады Сергей Зеленский.

«Строители подвели нашу громаду в ключевом вопросе — безопасности обучения детей. Бригады начали работать еще в позапрошлом году, но делали это крайне медленно. За все это время не выполнили даже 20% работ», — отметил Зеленский.

Он подчеркнул: управление образования, молодежи и спорта постоянно контролировало процесс. Говорит: писали письма-претензии и требовали соблюдать сроки.

«Подрядчики на эти замечания не реагировали. Ждать дальше не стали — расторгли договоры с недобросовестными исполнителями. Готовим иски в суд. Самое неприятное, что из-за халатности строителей мы потеряли драгоценное время», — говорит Зеленский.

Теперь планируют проводить новые тендеры, определять подрядчиков и снова согласовывать финансирование с государством.

Остановилось строительство двух подземных школ на Харьковщине
Фото: Сергей Зеленский

12:18

Более 200 ДТП произошло на Харьковщине в апреле: в какой день опаснее всего

На Харьковщине в апреле произошло 232 аварии. В результате ДТП семь человек погибли, 77 — получили травмы разной степени тяжести, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Всего за четыре месяца 2026-го в регионе зарегистрировали 1014 дорожно-транспортных происшествий, из которых 166 — с пострадавшими. За этот период погибли 23 человека, 239 – получили травмы.

«Больше всего ДТП с пострадавшими произошли по причине нарушения скорости движения, правил проезда нерегулируемых перекрестков и несоблюдения безопасной дистанции. Наибольшее количество ДТП с пострадавшими в течение отчетного периода на улично-дорожной сети Харьковской области было зарегистрировано в воскресенье», – отметили правоохранители.

Согласно данным полицейских, по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество аварий с пострадавшими с участием пешеходов. В результате таких ДТП погибли шесть пешеходов, 24 – получили травмы.

ДТП в Харькове
Фото: ГУНП в Харьковской области

11:05

Стрельба произошла в Харькове: пострадал мужчина, подробности от полиции

По данным ГУ Нацполиции в Харьковской области, 9 мая около 00:50 поступило сообщение о выстрелах на Аэрокосмическом проспекте.

«По адресу правоохранители обнаружили 22-летнего мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с огнестрельным ранением ноги. Пострадавшего госпитализировали», — рассказали копы.

По словам очевидцев, мужчина находился в компании знакомых, которые выпивали за соседним столиком. Конфликта между присутствующими не слышали. Через некоторое время раздались выстрелы.

На месте правоохранители изъяли гильзы и другие вещественные доказательства. Информацию о происшествии внесли в ЕРДР по статье ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УКУ.

09:03

Более 30 БпЛА выпустил враг на Харьковщину за сутки – Синегубов

За прошедшие сутки вражеским ударам подверглись 17 населенных пунктов Харьковской области, информирует начальник ХОВА Олег Синегубов.

В результате обстрела в селе Рясное пострадал 59-летний мужчина.

Враг выпустил на регион: два БпЛА типа «Герань-2», три «Ланцета», семь «Молний», четыре FPV-дрона, тип еще 16 БпЛА устанавливают.

В Богодуховском районе в результате ударов повреждены столовая, частный дом, шесть частных домов, электросети, пять автомобилей, рынок, ресторан.

В Купянском районе – три частных дома, в Изюмском – три дома и железнодорожная инфраструктура, в Харьковском – четыре частных дома, в Лозовском – дом, в Чугуевском – элеватор и гражданское предприятие.

удар по Харьковщине
Фото: Олег Синегубов

08:18

16 раз атаковала РФ в Харьковской области: утренняя сводка Генштаба ВСУ

На Южно-Слобожанском направлении противник 15 раз атаковал позиции украинских подразделений в районах населенных пунктов Прилипка, Волчанск, Лиман, Старица и сторону Избицкого, Чайковки, Терновой.

ситуация на фронте на Харьковщине
Фото: Генштаб ВСУ

На Купянском направлении враг совершил одну атаку в сторону Радьковки.

ситуация на фронте на Харьковщине
Фото: Генштаб ВСУ

06:57

Ночью в Харькове тревогу объявляли дважды

Сначала сирена звучала в городе в 02:29. Мониторинговые каналы предупреждали о БпЛА неопределенного типа, летевшего на Русскую Лозовую.

Отбой объявили уже в 02:49. После этого тревогу объявили в 05:55. Писали о «Молнии», летевшей на Циркуны.

В 06:22 раздался отбой.

Отметим, что относительно спокойно прошла ночь по всей стране. В Воздушных силах ВСУ после полуночи не предупреждали об опасности.

Напомним, вечером 8 мая президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в рамках переговорного процесса при посредничестве американской стороны, получили согласие РФ провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000. Также должен быть установлен режим тишины 9, 10 и 11 мая.

Читайте также: Ребенок выпал из окна, рекордная жара и поезд-Феникс – итоги 8 мая

Автор: Виктория Яковенко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Новости Харькова — главное 9 мая: ночная стрельба, по городу ударил БпЛА», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 9 мая 2026 в 22:30;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».".