Live

«Светит» 12 лет за «копипаст» укрытий: в Харькове будут судить предпринимателя

Общество   
«Светит» 12 лет за «копипаст» укрытий: в Харькове будут судить предпринимателя Фото: Харьковская областная прокуратура

Правоохранители передали в суд дело предпринимателя с 15-летним стажем в сфере проектирования инфраструктуры. Следствие считает, что он организовал схему завладения бюджетными средствами, выделенными на обустройство укрытий для школы и вуза.

В Харьковской областной прокуратуре сообщили, что в 2023 году житель Полтавы — директор нескольких ООО — заключил с харьковским вузом договор. Соглашение касалось изготовления проектно-сметной документации для строительства бомбоубежища.

Однако, установили правоохранители, вместо разработки нового проекта фигурант просто скопировал ранее созданные документы для школы в Люботине и выдал их новые. Впоследствии он подписал и подал заказчику акт сдачи-приема выполненных работ, на основании которого получил полную оплату по договору.

Аналогичную махинацию мужчина провернул и со школой в поселке Новая Водолага, добавили в прокуратуре.

«В этот раз он продал учебному заведению документацию, которая фактически являлась дубликатом проекта укрытия для одного из лицеев Харькова», — выяснили правоохранители.

По подсчетам прокуратуры, в результате этих действий государству нанесен ущерб на сумму более 3,1 млн гривен. Мужчину разоблачили в марте этого года.

Ему инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим положением, совершенное повторно в условиях военного положения, в особо крупных размерах, сопряженного со служебным подлогом (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УКУ).

Если вину докажут, ему грозит 12 лет тюрьмы.

Читайте также: Домашний тиран издевался над женой и дочкой-подростком

Автор: Виктория Яковенко
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: ««Светит» 12 лет за «копипаст» укрытий: в Харькове будут судить предпринимателя», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 12 мая 2026 в 15:27;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители передали в суд дело предпринимателя с 15-летним стажем в сфере проектирования инфраструктуры.".