В Харькове пациенты с сахарным диабетом смогут бесплатно получить инсулины: что для этого нужно
В Харьковской области 14232 пациента с диабетом нуждаются в инсулине.
С 1 октября инсулины можно будет получить бесплатно или с доплатой в любой аптеке, которая работает по договору с Национальной службой здоровья. Стоимость инсулинов аптеке возместит НСЗУ. Об этом сообщили в Харьковской ОГА.
Чтобы бесплатно получать инсулины, пациенту с диабетом нужно посетить эндокринолога. Это необходимо для того, чтобы врач создал индивидуальный план лечения и внес его в электронную систему здравоохранения.
«В индивидуальном плане эндокринолог фиксирует установленный диагноз и назначения инсулина с определением типа, вида и дозировки. На основе индивидуального плана лечения будет формироваться электронный рецепт на препараты инсулина. Индивидуальный план лечения пациента составляет исключительно эндокринолог, который принимает амбулаторно. Не семейный врач и не эндокринолог стационара», — отметили в облгосадминистарции.
Читайте также: В Харькове COVID-больницы заполнены на 86%, а в районах – только на 27%
Отмечается, что такие планы можно составить уже сейчас, недожидаясь 1 октября.
По состоянию на 22 сентября врачи-эндокринологи создали 1700 индивидуальных планов лечения для жителей Харьковской области с диабетом.





