В Амстердаме руская церковь заявила об отделении от Московского патриархата
Русская православная церковь Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме приняла решение, которому предшествовало вторжение армии РФ в Украину.
Об этом сообщили в Приходском совете.
Біло проведено заседание, в ходе которого высказались священнослужители. В частности, они заявили, что для них «стало невозможным осуществлять свое служение» в составе патриархата. Также они больше не могут «обеспечивать духовно безопасную обстановку для прихожан».
После таких громких заявлений священнослужители обратились к архиепископу Елисею с отпускной грамотой, а также обратились к митрополиту Бельгии, Нидерландов и Люксембурга Афинагору с просьбой принять приход в епархию.
«В период, предшествующий Общему приходскому собранию, в храме богослужение проводиться не будет. Это связано не только с соображениями безопасности, но также и с пастырскими соображениями: в этой крайне напряженной ситуации будет практически невозможно достичь того молитвенного духа, к которому мы стремимся во время богослужения. Данное решение чрезвычайно болезненно и тяжело для всех», — говорится в заявлении Приходского совета.





