Массовое захоронение возле Изюма: уже эксгумированы 59 тел
На месте массового захоронения возле города Изюм в Харьковской области уже эксгумированы 59 тел.
Об этом глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщает в Telegram.
«Тела 16 гражданских мужчин и 26 женщин доставят на дальнейшую экспертизу. 17 — военнослужащих. Как отмечают специалисты, у большинства — имеются следы насильственной смерти. Работы продолжаются», — написал Синегубов.
Как ранее сообщали в областной прокуратуре, в 445 могилах в лесу возле Изюма находятся тела гражданских, скольких — неизвестно, а отдельно, еще в одной братской могиле, обнаружили тела 17 военных ВСУ. 16 сентября на месте захоронений начались работы по эксгумации. В первый день эксперты подняли из могил тела 22 гражданских и 17 военных. Начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов комментировал, что, предварительно, гражданские были изначально погребены в Изюме, а впоследствии по указанию оккупантов перезахоронены в лесу возле города. Президент Владимир Зеленский потребовал, чтобы РФ признали государством — спонсором терроризма.





