Освященная вода потекла в дома харьковчан
Обряды освящения воды состоялись сегодня, 19 января, на водозаборах комплексов водоподготовки «Донец» и «Днепр» коммунального предприятия «Харьковводоканал».
Проводить обряды освящения воды на водозаборах комплексов водоподготовки на Харьковщине уже стало традицией.
«Комплекс «Донец» занимается подачей и очисткой воды, которая поступает в дома харьковчан. Вода подымается из реки Северский Донец, проходит подготовку и преодолевает расстояние в 40 километров до Харькова, где питает около 75% абонентов КП «Харьковводоканал».
Также церемония освящения воды состоялась сегодня на водозаборе первого подъема Краснопавловского водохранилища Комплекса водоподготовки «Днепр». Перед тем, как поступить в дома харьковчан она преодолеет расстояние более 140 километров, — сообщили в пресс-службе предприятия.
Напомним, что на водоемах и источниках Харьковщины сегодня дежурят наряды полиции и спасатели. Ожидается, что сегодня участие в этих мероприятиях примет около 110 тыс. граждан. Для проведения религиозных обрядов обустроены 159 открытых водоемов и источников.
Купание в ледяной воде на Крещение помогает очиститься от всего дурного. Но медики предостерегают: такие процедуры противопоказаны детям до 6 лет, пожилым людям, сердечникам и гипертоникам, людям с нарушением кровообращения, воспалительными процессами и хроническими заболеваниями.





