Официально: в СБУ будет новый руководитель, Зеленский встретился с Малюком
Василий Малюк покидает должность главы Службы безопасности Украины.
Дополнено в 14:25. Временно исполнять обязанности главы СБУ будет Евгений Хмара. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский сегодня, 5 января.

13:43. «Встретились с Василием Малюком. Поблагодарил его за боевую работу и предложил сосредоточиться именно на такой работе. Предстоит больше украинских асимметричных операций против оккупанта и российского государства, больше наших сильных результатов в уничтожении врага. Василий Васильевич умеет это лучше и именно этим продолжит заниматься в системе СБУ. Поручил Василию Малюку сделать направление наших асимметричных операций сильнейшим в мире», – написал днем 5 января президент Украины Владимир Зеленский.
Он отметил, что вместе с Малюком обсудили кандидатуры, чтобы избрать нового главу СБУ.
Василий Малюк уточнил, что остается в системе СБУ.
«Реализовать асимметричные спецоперации мирового уровня, которые и дальше будут наносить врагу максимальный ущерб. Уверен, что сильная и современная спецслужба – залог безопасности нашего государства», – написал Малюк.
Позже Зеленский сообщил, что встретился с начальником Центра спецопераций «А» СБУ Евгением Хмарой.
«Благодарю Евгению и всем нашим воинам за чрезвычайно весомую боевую работу на протяжении всех лет полномасштабной войны. Украина добивается необходимых результатов в своей защите, и все наши воины, которые это обеспечивают, заслуживают наибольшего уважения и благодарности. Опыт украинских спецназовцев и ЦСО «А» СБУ масштабируем. Обсудили сегодня с Евгением также другие возможности системного развития Службы безопасности Украины и специальные операции, которые сейчас готовим», – отметил президент.
Напомним, ранее «Украинская правда» писала, что Василий Малюк согласился подать в отставку с должности главы СБУ. Журналисты отмечают, что в субботу, во время встречи с президентом Владимиром Зеленским, он якобы отказался писать заявление и переходить в СВР или СНБО.
Нардеп Алексей Гончаренко предполагал, что исполнять обязанности главы СБУ, скорее всего, назначат генерала Евгения Хмару, начальника Центра специальных операций СБУ.





