Удар по дому в Харькове: двух котов нашли на четвертый день разбора завалов
Кошку Милу и еще одного кота спасли сегодня в ходе разбора завалов десятиэтажки в Салтовском районе Харькова, по которой утром 9 августа россияне выпустили дрон-ракету «Бандероль».
Сегодня спасатели подняли бетонную плиту, под которой все это время находилась кошка Мила, рассказали в КП «Центр обращения с животными». Испуганное животное внезапно прыгнуло вниз, после чего сотрудники департамента чрезвычайных ситуаций Харьковского горсовета доставили ее в Центр.

Сейчас Мила под наблюдением специалистов. Ветеринары диагностировали у нее сильный стресс, обезвоживание, а также повышенную температуру. К счастью, серьезных травм и переломов у кошки не обнаружили. Сейчас животному проводят инфузионную терапию и оказывают всю необходимую помощь. Как только состояние Милы стабилизируется, ее сразу же заберет хозяйка.

В ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области проинформировали, что сегодня обнаружили в том же разрушенном доме на Салтовке кота, который все это время находился под завалами на уровне восьмого этажа. Специалисты расчищали строительный мусор и демонтировали остатки конструкций, и во время работы в одной из квартир увидели пушистика.

«Кот остался невредим, но был сильно напуган и истощен. Спасатели осторожно достали его из-под завалов и передали медикам экстренной помощи, а затем — его хозяевам», — рассказали чрезвычайники.

Напомним, взрывы гремели в Харькове около 07:00 9 августа. Все три «прилета» крылатых ракет «Бандероль» зафиксировали в Салтовском районе. Воздушную тревогу объявили сразу после первого попадания — в десятиэтажный дом. Следующие две ракеты ударили по трехэтажному складскому зданию магазина и парку. В жилом доме были полностью разрушены четыре квартиры одного из подъездов на этажах с седьмого по десятый. Погиб мужчина. Всего в результате ударов по Салтовскому району (по дому и складу) пострадали 37 человек, в том числе пятилетний мальчик, испытавший острый стресс.





