• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

В Харькове планируют построить новый онкоцентр. Пока в старом здании в Померках проведут текущий ремонт (ВИДЕО)

Общество   
В Харькове планируют построить новый онкоцентр. Пока в старом здании в Померках проведут текущий ремонт (ВИДЕО)

Руководитель области Юлия Светличная дала распоряжения разработать проект здания и определиться с местом его расположения.

До конца года в действующем онкоцентре в Померках обещают провести ремонт и обновить оборудование.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Просто ужас! Он уже отпадает кусками. Люди в таких условиях точно не могут лечиться. Куда же лечиться, если к зданию страшно подойти!

С рабочим визитом в Померках — глава области Юлия Светличная. Председатель ХОГА прошла по самым загруженным отделениям «Областного центра онкологии», ознакомилась с медоборудованием и пообщалась с коллективом учреждения. Здесь на диспансерном учете числятся более 77 тысяч пациентов с онкологической паталогией. Стационар рассчитан почти на 500 человек. Состояние медучреждения Светличная оценила, как крайне неудовлетворительное.

Юлия Светличная, председатель ХОГА
Я прийняла рішення щодо будівництва нового онкологічного комплексу, який буде побудовано в Харкові. Затягувати не будемо, я сьогодні дала відповідні доручення щодо розробки проекту і визначення місця будівництва зазначеного онкологічного комплексу. Гроші знайдемо. Місцева децентралізація надала нам можливість укріпити місцевий бюджет. Також будемо долучатися до можливостей державного бюджету

По словам Светличной, новый онкоцентр должен быть построен рядом с многопрофильными медучреждениями. Это мировая практика, которая позволит облегчить лечение пациентов с сопутствующими патологиями.

Денис Скорый, гендиректор КНП «Областной центр онкологии»
Ощущения в первую очередь безграничной вот какой-то радости и восторга. Поскольку, я вам скажу честно, я не ожидал такого решения. И, когда мы узнали, что предстоит вот визит, мы не понимали, чем он закончится

Пока готовится проект нового онкоцентра, в этом году в Померках обещают провести текущий ремонт и обновить оборудование.

Юлия Светличная, председатель ХОГА
Кардинально це не змінить ситуацію. Тому що деякі будівлі будувалися 80 років тому. інженерні мережі настільки зносилися, що я не кажу про умови перебування людей. В них навіть обладнання і устаткування новітнє не може запрацювати на повну силу

Часть оборудования председатель ХОГА уже передала. Это аппарат искусственной вентиляции легких, хирургическая лампа и несколько анализаторов. Кроме этого, в прошлом году за счет областной программы «Здоровье Слобожанщины» центр получил новый маммограф, наркозно-дыхательный аппарат и моюще-дезинфицирующую машину для эндоскопии. В ближайшее время, по словам Светличной, будет преобретен современный рентген-аппарат.

Автор: Ирина Сайко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове планируют построить новый онкоцентр. Пока в старом здании в Померках проведут текущий ремонт (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 февраля 2018 в 18:42;
  • Корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Руководитель области Юлия Светличная дала распоряжения разработать проект здания и определиться с местом его расположения".