• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Брат 3-летнего мальчика, умершего от истощения и побоев, попал в хорошую семью

Общество   
Брат 3-летнего мальчика, умершего от истощения и побоев, попал в хорошую семью

6-летнему Никите повезло намного больше, чем остальным детям из прежней, неблагополучной семьи.

Никиту передали биологическую отцу. Его брат, 3-х летний Максим  умер. А девочка, родившаяся уже после трагедии, теперь в детском доме. Она здорова. По словам городских властей, у Никиты теперь новая, хорошая семья.

Напомним, что мать мальчика Наталью Лебединец и ее сожителя Дениса Полетикина обвиняют в невыполнении родительских обязанностей, что привело к тяжким последствиям – гибели ребенка.

27 сентября прошлого года в харьковской больнице от физического истощения умер 3-летний Максим. Вес мальчика составлял около 6 килограммов, что, по словам медиков, меньше нормы в 3 раза. На теле ребенка врачи обнаружили следы побоев – гематомы и переломы. Теперь Лебединец и Поветкину грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщила журналистам заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, после трагедии социальные службы разыскали биологического отца шестилетнего Никиты. Мужчина проживает на Западной Украине. Он собрал весь необходимый пакет документов для того, чтобы мальчика передали ему на воспитание.

Светлана Горбунова-Рубан: «Он снял квартиру, устроился на работу, прошел все необходимые медкомиссии, взял все необходимые характеристики, которые требуются от родителя, желающего забрать своего биологического ребенка на воспитание. Социальные работники проводили его с сыном на вокзал, в другом городе их встретили уже местные социальные службы. У папы там есть родители – дедушка и бабушка Никиты, которые сказали, что все сделают для внука. Папа ведет себя очень достойно. Я думаю, что мальчик попал в хорошую семью, о которой у нас есть все необходимые сведения. За Никиту мы спокойны».

Младшая дочь обвиняемой, которую она родила уже после смерти среднего сына, находясь под домашним арестом, передана в детский дом. По информации учреждения, ребенок здоров и нормально развивается.

Можно ли было бы предотвратить трагедию? Семья состояла на учете у социальных служб. О том, что ребенок голодает и терпит побои, сообщил дядя погибшего мальчика. 5 сентября 2017 года была проведена проверка, однако соцработники нарушений не выявили. Вскоре после этого ребенок умер.

Однако, по словам заместителя харьковского мэра, в недосмотре вины начальника службы по делам детей Новобаварского района и рядовых сотрудников службы нет. Такую оценку заместителя харьковского мэра участия в этом деле соцработников представили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Светлана Горбунова-Рубан: «Тогда Наталья категорически отрицала все и письменно нас заверила, что у них в семье нет каких-либо конфликтов. Социальные работники после обращения дяди видели ребенка, он был активен, играл. Мальчика спросили, кормили ли его, и он кивнул головой. У нас все это задокументировано. После того как службы составили акты и оставили эту семью, там опять что-то произошло, потому что у ребенка появилась гематома кровоизлияния в мозг, которая практически лишила его глотательного рефлекса, и он перестал есть. Мать в своем объяснении пишет, что после 20 сентября он перестал есть, но при этом она не обратилась за медицинской помощью. Она не сделала этого, потому что хотела скрыть то, что сделал с ребенком отец».

Как сообщали в прокуратуре Харьковской области, в сентябре 2017 года 3-летний мальчик умер от голода и пыток. Ранее судимый за кражу отец малыша систематически избивал ребенка. Причем это происходило в присутствии матери, однако, она даже не пыталась остановить издевательство. В конце сентября 2017 малыша в состоянии крайне тяжелого физического истощения и с телесными повреждениями доставили в больницу. Утром, не приходя в сознание, мальчик умер.

Сейчас 26-летней матери инкриминируется злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

31-летний отец обвиняется в пытках, умышленном нанесение телесных повреждений и умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 122, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

Сюжет из зала суда корреспондента МГ «Объектив» Юлии Бойко.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Брат 3-летнего мальчика, умершего от истощения и побоев, попал в хорошую семью»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 февраля 2018 в 08:01;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "6-летнему Никите повезло намного больше, чем остальным детям из прежней, неблагополучной семьи".