• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Как правильно выбирать яблоки

Общество   
Как правильно выбирать яблоки

Постоянное подорожание яблок вызывает необходимость более тщательно подходить к их выбору.

По данным оптовиков, только за последнюю неделю яблоки подорожали на 11%. И вряд ли этот продукт, если не учитывать сезонные колебания цен, станет намного дешевле. МГ «Объектив» собрало наиболее полезные рекомендации продавцов, покупателей и диетологов по выбору и хранению яблок, отобрав из них, как нам показалось, самые эффективные и надежные.

1.Красное или зеленое. Полезным является то яблоко, которое наиболее подходит вашему организму, вне зависимости от этого цвета. К тому же, у каждого сорта яблока свой, специфический цвет. Важно не столько красное яблоко или зеленое, сколько соответствие цвета конкретного сорта тем яблокам, которые вам предлагаются к покупке. Также у каждого яблока свой вкус — выбирайте то, что вам кажется более приятным.

2. Внешний вид яблок. Примятости, потертости, механические повреждения, коричневатые пятна могут говорить не только о плохой транспортировке, но и о об ухудшении свойств яблока. Поэтому выбирайте яблоки целые, твердые, с хорошим, яблочным запахом. Оптимальный размер яблока — средний. Яблоки не должны быть липкими — в этом случае, возможно, их обработали химикатами. Свежее яблоко — твердое и «весомое» в отличии от яблок, которые уже начали усыхать.

3.Хранение яблок. Наиболее распространенные сорта яблок в украинской торговле те, которые созревают осенью. Яблоки следует хранить в прохладном месте, даже в холодильнике, отдельно от других овощей и фруктов. Можно засыпать яблоки древесными опилками. Поврежденные яблоки вместе с целыми хранить нельзя.

По данным производителей, наиболее распространены в Украине такие яблочные сорта — Голден Делишес (24% садовых площадей), Айдаред (14%), Ренет Симиренко (Ранет, 12%). Среди других сортов набирает вес Флорина (5%). И не будем забывать про первое сезонное яблоко, которое созревает не осенью, а летом — Белый налив (1-2%).

Эти сорта не привозные, они — местные или адаптированные к Украине, и потому привычны нам и нашим желудкам.

1.Голден Делишес — американский сорт, желтовато-зеленое, сладкое яблоко.

2. Айдаред — яблоко также американской селекции, с 60-х гг. XX в. выращивается в Украине. Яблоки среднего размера красновато-зеленовато-желтые, с ярко красным размытым или полосато размытым румянцем.

3. Ренет Симиренко — сорт, найденный и впервые описанный в Киевской области, традиционный для украинских частных хозяйств. Светло-зеленое или ярко-зеленое яблоко с пряным, даже винным вкусом.

4. Флорина — французский сорт, с 70 гг. XX в. культивируется в Украине. Основной окрас яблок светло-желтый, но на нем — ярко-красный румянец с сизоватым налетом. Яблоко сочное и ароматное.

5. Белый налив — традиционный домашний сорт, возможно, прибалтийского происхождения. «Белое яблоко», созревающее к лету, с кисловато-сладким вкусом.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Как правильно выбирать яблоки»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 марта 2018 в 16:39;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Постоянное подорожание яблок вызывает необходимость более тщательно подходить к их выбору".