• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

На стрельбище культурно-спортивного центра «Коммунар» состоялись всеукраинские соревнования по стрельбе из лука (видео)

Спорт   
На стрельбище культурно-спортивного центра «Коммунар» состоялись всеукраинские соревнования по стрельбе из лука (видео)

Это первый местный турнир лучников на открытом воздухе. В течение 3 дней спортсмены оспаривали звание сильнейшего в олимпийском и неолимпийском видах оружия.

Главным героем турнирного сюжета стал ветер, дувший все 3 дня. Его сила и направление очень влияют на полет стрелы. В таких условиях побеждает более опытный стрелок, умеющий делать поправку при выстреле. Победителю мужского турнира Дмитрию Ловчикову, по его словам, ветер даже помог выиграть.

Дмитрий Ловчиков, победитель турнира (классический лук):
Удалось в таких условиях подобрать тот ключевой выстрел, который помог победить в этих соревнованиях. Поиск вот этих вот правильных выстрелов – это была для меня главная задача

Женский финал получился с закрученной интригой. Мастер-международник Дарья Павличенко проигрывала 2 сета младшей сопернице Екатерине Мазорчук. Но начиная с 3-й серии стрельбы, переломила ход поединка и выиграла 3 «проходки» подряд и стала победительницей. Мотивировали результаты предыдущего дня.

Дарья Павличенко, победительница турнира (классический лук):
Вчера мы уже проиграли в микстах паре Мазорчук-Бойко, поэтому сегодня хотелось обернуть в другую сторону. Молодые – это хорошо, но нужно держать планку. Старалась не напрягаться, может, за счет этого и получилось

Стрельба из лука – демократичный вид спорта с точки зрения возраста. Самому младшему участнику турнира – 15 лет, самому старшему – 62. Чем больше опыта, тем ближе – к неолимпийскому виду оружия, блочному луку. В Харькове мужской финал выиграл 52-летний Вадим Головко.

Вадим Головко, двукратный победитель турнира (блочный лук):
Это ради удовольствия, потому что в таком возрасте о возобновлении карьеры поздновато говорить. Но возобновление само по себе было – порвав трицепс правой руки, я отдыхал три года и не стрелял. Небольшая передышка трехлетняя, и я с энтузиазмом застрелял опять

Еще одно «золото» Головко добыл в миксе с экс-чемпионкой мира Еленой Борисенко. Личный финал она проиграла киевлянке Анне Савченко и стала серебряным призером. Подготовка к защите диплома – не лучший фон для тренировок, признается спортсменка. Но главную цель сезона никто не отменял.

Елена Брисенко, мастер спорта международного класса:
На данный момент мы побывали на двух отборочных стартах, которые идут в рейтинг, по результатам которых будет отбираться команда на чемпионат Европы. Поэтому быть второй уже второй раз в сезоне – это не так уж и плохо.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «На стрельбище культурно-спортивного центра «Коммунар» состоялись всеукраинские соревнования по стрельбе из лука (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 мая 2018 в 19:09;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Это первый местный турнир лучников на открытом воздухе".