• Пятница 22.03.2019
  • Харьков +1°С
  • USD 27.26
  • EUR 31.04

Прокуратура области выиграла сразу два дела по «кооперативной схеме» (видео)

Происшествия    630
Прокуратура области выиграла сразу два дела по «кооперативной схеме» (видео)

В Генпрокуратуре утверждают, что организации, которые фактически не являются ЖСК, не имеют законных оснований на бесплатное получение земли

Сразу два дела по «кооперативной схеме» выиграла прокуратура области — в Дзержинском и Московском районах города.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
«Гектар землі в Московському районі. Його приблизна вартість понад 38 мільйонів гривень. Господарський суд Харківської області підтримав позицію прокуратури та повернув цю земельну ділянку у власність мешканцям Харкова, громаді Харкова».

«Кооперативная схема» впервые была использована в Харькове в 2008 году, рассказывают в антикоррупционном центре. По их оценкам, горсовет выделил псевдо-ЖСК больше 800 гектаров земли. Многие из этих решений были оспорены — иски подают ГПУ, областная прокуратура и сами общественники.

Евгений Лисичкин, член правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
«Зараз ми бачимо, що підозри оголошені в тому числі і колишньому Харківському міському голові Михайлу Добкіну, і його заступниці Тетяні Овінніковій, головному архітектору міста Харкова Сергію Чечельницькому. Зараз ці справи вже в суді».

Согласно действующему со времен УССР законодательству, люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право создать жилищно-строительный кооператив.

В горсовете могут предоставить им участок для строительства дома бесплатно. Однако, для создания ЖСК требуется, чтобы соискатели нуждались в жилье и стояли на квартирном учете. Им должно быть не более 30 лет. В прокуратуре утверждают, что во многих случаях необходимые условия не соблюдались.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
«Створюються псевдо житлово-будівельні кооперативи, тобто які не відповідають законними вимогам до ЖСК, і їм роздається земля безкоштовно. Це за законом майже єдиний спосіб надати землю безкоштовно».

В Генпрокуратуре также утверждают, что организации, которые называют себя, но фактически не являются ЖСК, не имеют законных оснований на бесплатное получение земли.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины:
«Службові особи Харківської міськради протягом 2008-2010 років сприяли реєстрації і створенню 63 житлово-будівельних кооперативів, засновниками яких являлись близькі родичі та наближені до них особи. За участі підлеглих посадових осіб Харківської міськради, начальників департаментів та управлінь, які забезпечили надання позитивних висновків, щодо можливості відчуження земельних ділянок».

Один эпизодов «кооперативной схемы» касается участка площадью 3 гектара на проспекте Победы, 83. Это конечная троллейбусов и трамваев на Алексеевке. Землю передали ЖСК «Победа 2015». «Фемида» постановила вернуть в коммунальную собственность 1,6 гектаров. Такую же площадь кооператив после обращения областной прокуратуры в суд вернул городу добровольно. Антикоррупционеры утверждают, что для получения бесплатной земли в Харькове было создано сразу несколько псевдо-ЖСК.

Евгений Лисичкин, член правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
«Вони всі зареєстровані по вулиці Алчевськіх, 43. Це головний офіс «Житлобуда-1». Вони всі фактично створені студентами, які навіть не знають, мабуть, де ці земельні ділянки. Після того, як ці кооперативи отримували землі, по договору суперфіцій вони передавали всі ці земельні ділянки ПАТ «Трест Житлобуд-1» і ПАТ «Трест Житлобуд-1» вже забудовував ці земельні ділянки своїми будинками».

Приблизительный ущерб для бюджета Харькова от реализации «кооперативной схемы» активисты оценивают в 10 миллиардов гривен. Однако, часть незаконно розданных территорий вернуть громаде сложно из-за окончания сроков исковой давности.

Автор: Павел Велицкий
×

Tакже вы можете позвонить в редакцию по телефонам (057) 763-12-12, 763-14-14 или отправить письмо.