• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Независимость – это свобода быть собой. В Харькове отметили День независимости Украины (видео)

Общество   
Независимость – это свобода быть собой. В Харькове отметили День независимости Украины (видео)

Многие харьковчане считают главным в независимости государства – свободу.

— Это когда люди свободно живут и чувствуют себя незалежними.

— Мы сегодня все живем, независимо от любых обстоятельств. Мы свободны. Потому что наша Украина самая лучшая.

Владимир Чистилин, активист Евромайдана:
Для мене незалежність – це можливість бути собою. Можливість робити те, що я хочу. Це свобода. Свобода. В разі чого покласти душу і тіло. Я кажу, що це насправді любов. Бо тільки вільна людина може любити.

Некоторые харьковчане называют конкретные примеры того, чем хороша самостоятельность государства. Например, свободой передвижения.

Геннадий Красильников, харьковчанин:
Это здорово. Я ощущаю. Свободы стало больше. Я могу и в Европу поехать. Чип в паспорте имеется. Сел и поехал. А те, соседи наши не могут.

Григорий Вакуленко, харьковчанин:
Їхати де вони захотять. Чи на південь. Чи на північ. Чи на схід. Чи на захід. Де їм цікаво. Де їм комфортно. А не тільки в одному напрямку: або Магадан, або море Лаптевых.

Сервер Абибулаев из Бахчисарая в феврале 2014-го был ранен светошумовой гранатой на Майдане в Киеве. Участник Революции достоинства непременным условием независимости считает наличие неприкосновенных границ и суверенитета.

Сервер Абибулаев, участник Революции достоинства:
Це значить ніхто не має права втручатися в мою політику, в мої справи і в мій дім. А це ж наш дім – Україна. Але Російська Федерація на чолі з фашистом Путлером він заліз, забрав мою Батьківщину – Крим і каже все нормально. Значить він порушив територіальну цілісність України.

Главное в независимости, считает Виктор Трубчанов, это то, что суверенная Украина не зависит и не подчиняется никакому другому государству. Это возможность принимать самостоятельные решения, независимо от мнения соседей, от других стран.

Виктор Трубчанов, школьник:
Вона вже незалежна від інших країн. Тому що їй вже не потрібна ніяка опора.

Жанна Шевченко считает, что многие не ценят независимости. По мнению девушки, люди гораздо эмоциональнее откликаются на скачки цен на картошку или морковь. А ведь это несравнимо с независимостью своей страны.

Жанна Шевченко, харьковчанка:
Ми втратили Крим, ми втратили частину Донбасу. Ми не цінили. І як раз там де не цінили цю незалежність. Як раз там на певних територіях повністю зараз втратили, а на певних частково. Те, що не цінимо – воно забирається. Треба цінити.

Сегодня нелегкие времена, говорит губернатор Юлия Светличная. По ее словам, порядка 4 лет украинцы отстаивают суверенитет и территориальную целостность своей страны. Ценой жизней патриотов доказывают, что достойны сами строить свое будущее.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Це головне, коли кожен себе відчуває українцем. Коли кожен у скрутні і важкі часи об’єднається для того, щоб його держава і його сім’я була кріпкою, міцною і вистояла усі негаразди. Тільки разом ми зможемо перемогти. Тільки разом ми зможемо бути сильними. Тільки разом впевнено будемо крокувати до розвитку нашої незалежної і найгарнішої України.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Независимость – это свобода быть собой. В Харькове отметили День независимости Украины (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 августа 2018 в 15:44;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Многие харьковчане считают главным в независимости государства – свободу".