• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове продолжаются рейды по выявлению работников-нелегалов (видео)

Общество   
В Харькове продолжаются рейды по выявлению работников-нелегалов (видео)

Харьковских предпринимателей и работников торговой сферы предупреждают об ответственности за отсутствие официального трудоустройства.

Ольга Куриленко, корреспондент:
Сотрудники Гоструда, фискальной службы и Пенсионного фонда проводят разъяснительные работы во всех торговых точках города.

Совместный информационный флешмоб проводят соответствующие службы как среди предпринимателей, так и среди наемных сотрудников. Людей предупреждают об ужесточении ответственности за использование нелегального труда. На самом большом в городе рынке «Барабашово» продавцы и предприниматели на словах утверждают, что все официально трудоустроены.

 Вы официально работаете?
 Да.
 На всякий случай возьмите еще листовку для работодателя.
 Официально тут все устроены, все нормально. Спасибо.

В фискальной службе отмечают, что только легальная заработная плата дает право работникам получать соцвыплаты, больничные и различные виды пособий. Также за счет уплаты налогов пополняется местный бюджет, ремонтируются дороги и улучшается инфраструктура города.

Вячеслав Доценко, замначальника управления налогового сбора с физлиц ГУ ГФС в Харьковской области:
Мы призываем работников и работодателей все-таки оформить всех наемных работников, а наемных работников  прийти к работодателю с просьбой их оформить. На суммы заработной платы, которая выплачивается в конвертах, будут начислены налоги. Единый социальный взнос будет начисляться в сумме двадцать два процента от суммы заработной платы, подоходный  восемнадцать процентов и военный сбор полтора процента от начисленной заработной платы.

Представители Пенсионного фонда напоминают: продолжительность официального стажа влияет на размер пенсионной выплаты.

Наталья Тарасенко, заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области:
Так как с этого года необходимый стаж  двадцать пять лет, в последующие десять лет он будет на год увеличиваться и к 2028 году нужно будет уже тридцать пять лет. Очень важно то, что сейчас предусмотрено Кабинетом министров, что человек имеет право требовать от работодателя своего официального трудоустройства.

Проверки будут проводиться не только на всех торговых точках, но и на предприятиях, стройках и в других местах, где используется наемный труд.

Юлия Гончарова, начальник управления по вопросам труда ГУ Гоструда в Харьковской области:
После пятого октября меры будут ужесточены в правовом поле. И уже будут рейды, и выявление неоформленных вместе с полицией, вместе с фискальной службой, что будет значительно жестче.

В Гоструда рассказывают: за последние 8 месяцев этого года в Харьковской области выявлено более 1200 неоформленных сотрудников, среди которых немало несовершеннолетних. Выписано штрафов на сумму более 60 миллионов гривен.

Юлия Гончарова, начальник управления по вопросам труда ГУ Гоструда в Харьковской области:
Те наемные работники, которые работают у физических лиц  предпринимателей, должны иметь подписанный обеими сторонами трудовой договор. Экземпляр трудового договора должен быть как у физического лица  предпринимателя, так и у работника. И должно быть уведомление в налоговую.

5 сентября Кабмин принял распоряжение по борьбе с теневой занятостью. С 5 октября соответствующие органы начнут совместные проверки по выявлению неофициально оформленных лиц. Нарушителям грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат. На сегодня это 111,690 гривен.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове продолжаются рейды по выявлению работников-нелегалов (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2018 в 18:41;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковских предпринимателей и работников торговой сферы предупреждают об ответственности за отсутствие официального трудоустройства".