• USD 39.78
  • EUR 42.31

Харьковские легкоатлеты — третьи на чемпионате Украины

В Луцке прошло национальное командное первенство по легкой атлетике.

Командный формат соревнований подразумевает некоторую разницу, по сравнению с личными чемпионатами: нет многоборья; количество попыток в горизонтальных прыжках — четыре, а не шесть; есть беговая дистанция 3000 метров без препятствий.

Очки зарабатывают все участники финалов, пропорционально занятому месту. Победитель с нормативом «международника» получает 200 очков, мастера — 150, кандидата — 100. Все очки суммируются и сводятся в общую таблицу, а также — в протоколы по отдельным видам: выносливости, прыжкам и метаниям. Таких очков сборная Харьковской области набрала 975 и заняла третье место после Киева и Донецкой области.

Наибольший вклад в результат внесли победители своих дисциплин. Юлия Шматенко выиграла бег на 3000 метров, Ярослав Исаченков первенствовал в «длине» с личным рекордом 7 м 90 см, Марина Килипко стала первой в прыжках с шестом, а Никита Нестеренко — в метании диска.

Также на первом месте финишировала мужская эстафетная сборная 4 по 100 м, за которую выступили Алексей Овчаренко, Игорь Бодров, Анатолий Черный и Исаченков.

Ранее сообщалось, что харьковские спортсмены и тренеры получат президентскую стипендию.