• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Украина отмечает День Независимости

Общество   
Украина отмечает День Независимости

В этом году официальному празднику — 28 лет.

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 28 лет со дня провозглашения независимости. Этот государственный праздник символизирует историческое свободолюбие украинского народа, его единство и веру в государство.

Впервые День Независимости Украины был отмечен 16 июля 1991 года — в память о том, что год назад — 16 июля 1990 года — Верховный совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Также 16 июля 1990 года Верховный совет УССР принял постановление «О Дне провозглашения независимости Украины».

Но поскольку 24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял постановление о провозглашении независимости Украины, вступившее в силу сразу после принятия, а также Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме, возникла необходимость изменить дату празднования Дня независимости Украины.

Поэтому 20 февраля 1992 года Верховная рада Украины приняла постановление «О Дне независимости Украины». В нем указано:

«Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года,

Верховная Рада Украины постановляет:

1. Считать день 24 августа Днем независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины.

2. Постановление Верховной Рады Украинской ССР «О Дне провозглашения независимости Украины» от 16 июля 1990 считать утратившим силу».

Напомним, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вместо парада на День Независимости Украины в этом году государство выделит 300 млн грн на выплаты премий военнослужащим. Военный парад на День Независимости в Киеве не будет проходить впервые с 2014 года. Вместо военного парада состоится Шествие достоинства с участием военнослужащих, ветеранов АТО, медиков, учителей, спортсменов, дипломатов и волонтеров. В шествии примут участие Зеленский и руководство государства.

Интересные факты о нашей стране

Если не считать Россию, то Украина – самое крупное государство на Европейском континенте, ее площадь – 603 628 квадратных километров.

7 чудес Украины. В пределах нашей страны существует целых семь достопримечательностей, которые находятся под защитой ЮНЕСКО, и являются объектами всемирного наследия. Так, например, это касается Софийского собора в Киеве, древнего города Херсонес, буковых лесов в Карпатах. Также в список ЮНЕСКО внесен один из 34 обелисков Дуги Струве – цепи, протянувшейся по территории десяти европейских стран от Хаммерфеста в Норвегии до Черного моря.

Украина – сердце Европы. Городок Рахов, расположенных на западной Украине, является одним из географический центров Европы.

Самая глубокая станция метро. Именно в украинской столице расположена самая глубокая станция метро – «Арсенальная» Святошинско-Броварской линии. Она уходит под землю на 105,5 метров.

В Украине впервые использовали керосиновую лампу. Согласно истории, именно во Львове изобрели первую керосиновую лампу. Автор открытия – фармацевт, который работал в аптеке «Под Золотой Звездой». Интересно, что сегодня в этом месте находится уникальный музей-ресторан.

Украинские конструкторы из бюро Антонова первыми в мире создали самолет с наибольшей грузоподъемностью – Ан-225 «Мечта». Изначально планировалось, что самолет будут использовать для перевозки космических кораблей. Однако сегодня «Мрия» выполняет и коммерческие перевозки.

Украина может похвастаться и самыми большими в мире запасами марганцевой руды – 2,3 миллиарда тонн. Это 11% всего мирового запаса.

Крупные мужские монастыри традиционно получают звание Лавр. В мире существует всего шесть монастырей, имеющей это звание. И трое из них расположены именно в нашей стране. Это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в Киеве, Свято-Успенская Лавра в городе Почаев и Святогорская Свято-Успенская Лавра в Донецкой области.

А еще украинцы создали самый длинный духовой музыкальный инструмент – Трембиту.

А вот украинская столица может похвастаться самой широкой и одновременно самой короткой главной улицей. Длина Крещатика – 1225 метров.

Украинцы любят Макдональдс. Так, согласно исследованиям, в Киеве, возле железнодорожного вокзала, расположен один из наиболее посещаемых фастфудов в мире. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых оживленных Макдональдсов мира.

Украинский язык – один из самых красивых языков во всем мире.

Композитор Николай Леонтович – создатель всемирно известной рождественской песни «Щедрик». Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. Композиция – неотъемлемая часть празднования Рождества, ее использовали во всемирно известных кинофильмах, например, «Один дома 2».

А еще в Украине есть самая большая на территории Европы пустыня. Это – Олешковские пески, находящиеся в 30 километрах от Херсона.

Украинцы – авторы первой конституции. Так, в апреле 1710 года Пилип Орлик, гетьман Запорожского войска, принял «Конституцию прав и свобод войска Запорожского». А вот в США Конституцию появилась значительно позже – в 1787-м, во Франции и Польше – только в 1791.

Украина – один из мировых лидеров по производству меда. А в 1814 году именно украинец Петр Прокопович разработал рамочный улей и, собственно, изготовил его. Спустя короткое время инновация украинца начала использоваться по всему миру.

Львов считается домом для самого большого количества кофеен на душу населения в мире. Он насчитывает более 1500 заведений.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Вы читали новость: «Украина отмечает День Независимости»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 августа 2019 в 08:03;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 28-ю годовщину провозглашения независимости. Этот государственный праздник символизирует историческое свободолюбие украинского народа, его единство и веру в государство".