• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Ночная погоня со стрельбой в Харькове. Полиция представила свою версию инцидента

Общество   
Ночная погоня со стрельбой в Харькове. Полиция представила свою версию инцидента

Харьковские следователи устанавливают обстоятельства травмирования патрульного полицейского и ранения пассажира авто.

По факту ночной погони за автомобилем и стрельбы возбуждены уголовные производства. Полиция устанавливает обстоятельства травмирования патрульного полицейского и ранения пассажира авто. Об этом сообщили в ГУНП в Харьковской области.

В Главное управление Национальной полиции в Харьковской области поступило сообщение о том, что 13 февраля ночью в селе Хроли Харьковской области экипаж патрульной полиции пытался остановить автомобиль «Subaru», водитель которого нарушил правила дорожного движения, а на требование об остановке не реагировал.

Во время преследования полицейские заблокировали движение правонарушителю. Патрульный пытался приблизиться к машине, но водитель внезапно начал движение, создавая угрозу для жизни полицейского. 

Полицейский в соответствии с требованиями п. 7 ч. 4 ст. 46 «Закона Украины о Национальной полиции Украины», произвел три выстрела для остановки транспортного средства, однако автомобиль исчез.

Впоследствии выяснилось, что водитель автомобиля, который бежал от патрульных, доставил в больницу пассажира с огнестрельным ранением.

Информация по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Также ГБР в г. Полтава данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, проводится проверка по факту применения оружия полицейским. Все материалы будут переданы в Государственный бюро расследований.

Напомним, что сотрудник патрульной полиции, который применил огнестрельное оружие, в результате чего был ранен гражданин, задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине полиция стреляла, чтобы остановить пьяного водителя. При этом водитель пытался задавить полицейского.

Патрульный получил ушиб средней трети правого бедра, пассажир автомобиля – огнестрельные ранения правой лопатки и пояснице. Состояние тяжелое.

 

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Ночная погоня со стрельбой в Харькове. Полиция представила свою версию инцидента»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 февраля 2020 в 14:32;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковские следователи устанавливают обстоятельства травмирования патрульного полицейского и ранения пассажира авто".