• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Спасатели «воспитывают» рыбаков на «кислотном» водоеме в районе Алексеевки

Общество   
Спасатели «воспитывают» рыбаков на «кислотном» водоеме в районе Алексеевки

22 декабря на лед одного из самых популярных мест для рыбалки в Харькове вышли около 15 человек, сообщает корреспондент МГ «Объектив».

Сотрудники ГСЧС провели традиционную разъяснительную работу с рыбаками на льду водоема возле ул. Клочковской, известного в народе как «кислотка». Рыбакам объясняли, что необходимо брать с собой, как спасаться, если сам провалился под воду, и как спасать других.

В этом году в Харьковской области под лед пока провалились 2 человека. Одного из них – рыбака – удалось спасти. Тело второго на днях достали из реки Немышля на Салтовке.

Традиционно жертвами тонкого льда в Харьковской области становятся рыбаки и дети, говорят в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

«В прошлом году погибло 8 человек — из них 2 ребенка в городе Лозовая. Тогда трое детей провалились под лед, одного ребенка удалось спасти, двух — нет. В позапрошлом году погибли 6 взрослых и 1 ребенок», — сообщил начальник отдела техногенной безопасности ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Александр Губарь.

Главный совет, который дал спасатель, — в принципе не выходить на лед. Но в ГСЧС прекрасно понимают, что этими ценными указаниями мало кто воспользуется. Поэтому рыбакам советуют с собой брать спасательные средства: веревку длиной 20 м с петлей на одном конце и рычагом весом 400 — 500 г – на другом, а также спасательный жилет.

«Если так случилось, что вы провалились под лед, в первую очередь надо успокоиться — паника мешает нашему мозгу трезво думать. Затем опереться в край льда, пытаться грудью лечь на край льда. Если вам это удалось, забросить одну ногу, потом другую и перекатиться подальше от этого места и ползком двигаться в ту сторону, откуда вы пришли, — рассказал спасатель. — Если вы находитесь рядом с человеком, провалившимся под лед, безусловно, нужно убедиться, что вашей жизни, если вы будете спасать этого человека, ничего не угрожает. Нужно как можно скорее позвать кого-то на помощь, вызвать спасательные службы и скорую медицинскую помощь. Найти какой-то большой шест (палку, лыжу) или связать шарфы, какую-то веревку. Положить это спасательное средство перед собой, лечь и, толкая его перед собой, доползти по льду за несколько метров до полыньи. Бросить эту веревку или палку утопающему и пытаться человека вытащить. После этого — поместить в теплое место, дать теплую одежду и питье. Гипотермия — это очень опасно. При снижении температуры ниже 35 градусов может наступить летальный исход».

Также в ГСЧС напомнили, что относительно безопасный лед толщиной 10 см и больше. Определить ее можно «на глаз» – по цвету льда.

«Он должен быть такого цвета — синевато-зеленого. Это означает, что лед крепкий. Если лед белого цвета или с признаками кислорода в нем – он очень хрупкий», — предупредил Александр Губарь.

Также не стоит приближаться к опасным местам – стокам, устьям рек, где всегда большое течение, и зарослям растительности. Там лед тонкий в любые морозы.

Напомним, в начале декабря в Харьковской области спасли рыбака, провалившегося под лед.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Спасатели «воспитывают» рыбаков на «кислотном» водоеме в районе Алексеевки»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 декабря 2020 в 15:23;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "22 декабря на лед одного из самых популярных мест для рыбалки в Харькове вышли около 15 человек, сообщает корреспондент МГ «Объектив».".