• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове нашли, где хранить вакцину от COVID-19 при минус 70 градусах

Общество   
В Харькове нашли, где хранить вакцину от COVID-19 при минус 70 градусах

Три подходящие холодильные установки есть в местном фармуниверситете. Руководство вуза уже сообщило об этом в Минздрав – и предложило организовать на их базе один из прививочных пунктов.

«Такие холодильные установки в Харькове существуют. У нас на кафедре их три, например, – таких холодильника, достаточно больших, которые могут сохранять при температуре до минус 80 градусов вакцину. И во многих клиниках, которые занимаются клиническими исследованиями, на кафедрах они есть», — сообщил клинический фармаколог, профессор Харьковского национального фармацевтического университета Игорь Зупанец в эфире программы «Информационный вечер» на телеканале Simon.

По словам Зупанца, в поисках техники чиновники в вуз пока не обращались. Зато руководство университета само писало в Минздрав.

«У нас на кафедре наша университетская клиника есть, где находится это оборудование. Медицинский персонал прошел обучение по процедурам прививок, и мы готовы подключиться к этой проблеме — организовать один из прививочных пунктов. Особенно это актуально для вакцины компании Pfizer. Считается, что это одна из лучших вакцин, она сделана по уникальной технологии, декларируется ее почти 95-процентная эффективность», — отметил профессор.

По информации заведующей кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медуниверситета Татьяны Чумаченко, в учреждениях здравоохранения области холодильников, которые поддерживают температуру минус 70, нет. Именно поэтому пока план действий таков: Pfizer (когда и если Украина его получит) будут доставлять в регионы в специальных контейнерах производителя, поддерживающих необходимый температурный режим. Затем – размораживать и хранить не более 5 суток в обычных холодильниках прививочных пунктов.

«Нужно все контролировать и четко рассчитать логистику, чтобы в каждую область была доставлена эта вакцина именно в контейнерах производителя, чтобы в область поступил препарат только при необходимой минусовой температуре. Четко должны быть созданы списки, кто подлежит вакцинации, в какой день она проходит, подготовлены бригады, прививочные пункты. Это все должно быть готово заранее», — отметила Татьяна Чумаченко.

Специалист считает, что при четкой организации эффективность вакцинации будет высокой.

«Если же этого не сделать, то тогда будет подрыв авторитета вакцинопрофилактики. Опять антипрививочники поднимут голову», — предупредила Чумаченко.

Она отметила, что, согласно мировой статистике, неудачи с вакцинацией на 90% связаны именно с нарушением программы иммунизации, в том числе – не выдержанной холодовой цепью.

«Если нарушена холодовая цепочка, другие процессы, то вероятность возникновения побочных эффектов, неэффективности в дальнейшем этой вакцинации возрастает в десятки раз», — поддержал коллегу Игорь Зупанец.

Он также предположил: если производитель не будет убежден в том, что все необходимые логистические требования в Украине смогут выдержать, вакцину нам просто не дадут.

«Потому что дискредитация для компании – это очень важный момент. Это потом уже разберутся, по чьей вине это произошло», — пояснил профессор.

Напомним,  обо всех вакцинах от COVID-19, которые есть в мире, их испытаниях и надежности рассказала медицинский директор по клиническим исследованиям, магистр по исследованиям со степенью Ливерпульского университета Елена Руднева. 

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове нашли, где хранить вакцину от COVID-19 при минус 70 градусах»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 февраля 2021 в 14:57;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Три подходящие холодильные установки есть в местном фармуниверситете. Руководство вуза уже сообщило об этом в Минздрав – и предложило организовать на их базе один из прививочных пунктов".