• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Колядки в стиле рэп и стримы из Диканьки: детский театр «Каламбур» зажег Рождественскую звезду в Харькове

Культура   
Колядки в стиле рэп и стримы из Диканьки: детский театр «Каламбур» зажег Рождественскую звезду в Харькове

Премьера спектакля «Ночь перед Рождеством» состоялась на малой сцене Оперного театра.

Трудно найти наиболее сказочную историю из классики, чем «Ночь перед Рождеством» гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Смесь мистики, фольклора, юмора, людей и нечистой силы. Поставить спектакль по мотивам великого произведения затеяли в детском театре «Каламбур». «Замахнулись на святое» руководители коллектива — продюсер Елена Иванова и режиссер Светлана Гончарова.

«Как заинтересовать зрителя? Надо было рассказать классическую историю по-новому. Поэтому в нашем шоу — яркие красочные костюмы с элементами народной одежды той эпохи, сорок молодых артистов, дети, подростки, есть колядки в стиле рэп, зрелищные клипы на видеоэкранах. Эти видеоработы сделала студентка 3-го курса харьковского Худпрома Дарья Смецкая», — рассказывает Гончарова.

Спектакль детского театра "Каламбур"

Создатели постановки хотели бы, чтобы спектакль был интересен и маленьким зрителям, и их родителям, и подросткам, добавляет продюсер Елена Иванова.

«В написании стихов к песням присоединились наши ученики, и они горели этим процессом. Вышло так здорово, потому что детям это нравилось. И мы мечтаем, чтобы эти песни звучали не только в спектакле, но и вышли за пределы театра», — отмечает она.

Мария Лупан, сыгравшая Оксану, говорит, что до репетиций знала от силы пять колядок, а теперь — двадцать и даже больше.

«Да, я теперь просто могу и в обычной жизни петь что-то из репертуара спектакля. Наше представление — о том, что если мы не знаем прошлого, мы не знаем будущего», — говорит Мария.

Оксана и Вакула в постановке Гоголя театром "Каламбур"

Ее партнер по сцене Вениамин Скорик, сыгравший Вакулу, говорит, что очень подружился со всеми ребятами, героями постановки. И через пять лет в театре понял, что хочет стать профессиональным актером.

«Мой любимый герой – Человек паук. И я мечтаю сниматься в кино», — говорит Скорик.

Актер Харьковского театра "Каламбур" Скорик

Полина Гагарина сыграла блогершу в «Ночи перед Рождеством». «Блогерша, в моей повести?» — очень бы удивился Николай Васильевич новым персонажам. Но чего только не случается под Рождество? В том числе — квесты на знание украинских традиций празднования на Слобожанщине. Так, группа друзей, приехавших в рождественский тур в Диканьку, попадает в гоголевскую историю об Оксане и Вакуле, Черте и Солохе. Полина говорит, что очень переживала из-за премьеры, ведь не в каждом спектакле приходится прямо общаться со зрителями.

Блогерша в "Ночи перед Рождеством"

«Мне было страшно. А что, если они не будут отвечать, когда я буду задавать им вопросы? Но зрители включились в нашу игру. Они так помогали. Я прямо чувствовала эту энергию. Меня это вдохновило на то, чтобы идти в театральный», — рассказала Гагарина.

Анна Копьева — уже 9 лет в театре Каламбур, позади много премьер. Она пока не решила, свяжет ли свою жизнь с актерским мастерством.

«Я знаю точно, что мы уже живем очень интересной жизнью и театр — ее важная часть. А этот спектакль лично для меня стал значимым, потому что он показал, как Рождество объединяет людей. Мы всегда больше отмечали Новый год, а люди раньше чтили Рождество и эти традиции».

Черт из "Ночи перед Рождеством"

Черт — отрицательный герой, всячески мешающий счастью Оксаны и Вакулы — в исполнении Александра Козакова выглядит неотразимо, да и местами комично.

Читайте также: «Алиса в стране чудес» и фаер-шоу: в парке Горького рассказали о новогодней программе

«Меня поразило, как раньше люди ждали Рождества, готовились к этому главному празднику, собирались семьями. И это мы хотели сказать всем этим спектаклем: как важно ценить нашу историю, культуру, знать ее», — поделился Козаков.

Спектакль «Ночь перед Рождеством» театра «Каламбур» будет идти в Харькове в течение всех рождественских праздников.

Автор: Елена Скалецкая
Популярно

Вы читали новость: «Колядки в стиле рэп и стримы из Диканьки: детский театр «Каламбур» зажег Рождественскую звезду в Харькове»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 декабря 2021 в 11:16;
  • Корреспондент Елена Скалецкая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Премьера спектакля «Ночь перед Рождеством» состоялась на малой сцене Оперного театра".