Почти треть территории Харьковской области пока оккупирована — ХОВА
31% территории области временно оккупировано, 5% были освобождены от российских захватчиков. Такие данные озвучил на совещании под председательством Президента Украины глава ХОВА Олег Синегубов.
Об этом сообщает пресс-служба Президента. Совещание прошло в Харькове с участием мэра города Игоря Терехова, военного командования и руководства правоохранительных органов. Во время совещания Синегубов рассказал и о ситуации в освобожденных населенных пунктах области.
«Мы еще не можем полностью обследовать некоторые уволенные населенные пункты, поскольку там продолжаются обстрелы, провести полноценное разминирование и начать возобновление критической инфраструктуры. Где мы можем делать это дистанционно – мы это делаем», – сказал глава ХОВА.
Также он привел данные о разрушениях в регионе. По его словам, действия российской армии повлекли за собой разрушение 2229 многоэтажных домов, из которых 225 разрушены полностью. В Харькове наибольшие повреждения и разрушения получили северные и восточные микрорайоны города – 30,2% от общего объема жилищного фонда.
Читайте также: Зеленский побывал на Северной Салтовке (видео)
Президент предложил проанализировать целесообразность восстановления поврежденных панельных домов, в том числе с учетом программы термомодернизации жилого фонда.
«Если уже так произошло и у нас война, то не стоит ли рассмотреть возможность убрать по всей стране панельные дома, особенно на разрушенных территориях», – отметил он.





