• Ср 29.10.2025
  • Харьков  +8°С
  • USD 42.08
  • EUR 48.98

Российскую культуру в Украине следует поставить на паузу – Жадан (видео)

Культура   
Российскую культуру в Украине следует поставить на паузу – Жадан (видео)

Харьковский писатель Сергей Жадан в комментарии МГ «Объектив» высказал мнение о том, нужно ли убирать из школьной программы в Украине произведения российских классиков литературы – к примеру, Пушкина и Достоевского.

«Я думаю, да, надо убирать. Это не о русофобии, это не о национализме. Ну, послушайте: нас убивают люди, в чьей прошивке есть русская классическая современная культура. Мы можем принимать это, можем не принимать. Понятное дело, когда задают вопрос, что Пушкин не виноват в том, что у Путина проблемы с головой. Пушкин не виноват. А вот россияне виноваты. И убивает нас не Путин, а убивают приезжающие сюда молодые ребята из РФ, которые заканчивали российские школы, в частности, все это изучали в своей программе. Дома, в своей квартире, мы можем читать что угодно, никто не имеет права нам запрещать Пушкина в своей квартире, конечно. Мы демократическая страна. Но я думаю, что в принципе русскую культуру в Украине следует поставить на паузу», — сказал Сергей Жадан.

Читайте также: Жадан передал харьковским теробороновцам пикап, тепловизор и аптечки (фото)

Автор: Павел Велицкий, Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Российскую культуру в Украине следует поставить на паузу – Жадан (видео)», то посмотрите больше в разделе Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 27 июня 2022 в 15:58;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Павел Велицкий, Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковский писатель Сергей Жадан в комментарии МГ «Объектив» высказал мнение о том, нужно ли убирать из школьной программы в Украине произведения российских классиков литературы – к примеру, Пушкина и Достоевского".