• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Разбойничали в Харькове: лже-правоохранителям объявили подозрения в бандитизме

Общество   
Разбойничали в Харькове: лже-правоохранителям объявили подозрения в бандитизме СБУ

Преступной группировке в Харькове, которую СБУ обезвредила в прошлом году, сообщили о новых подозрениях по статье – бандитизм.

Как отметил пресс-секретарь управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, в середине сентября 2022 года сотрудники службы задержаны восемь человек, которые под видом правоохранителей совершали разбойные нападения и грабили жителей Харьковщины.

«Участники банды совершали вооруженные «налеты» на дома граждан и «выбивали» из них деньги и другие ценные вещи. Нападающие запугивали людей оружием, применяли к ним насилие и угрозы физической расправы», — сообщил Абдула.

Сотрудники СБУ установили, что среди членов банды были лица, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за умышленное убийство. Организатором банды был 45-летний харьковчанин, в прошлом работавший в милиции.

«Он неплохо разбирался в методах ведения оперативно-розыскной деятельности и использовал эти знания, чтобы предотвратить разоблачение его преступлений правоохранителями. В частности, по его указанию члены банды совершали нападения в военной форме и с нашивками правоохранительных органов Украины, использовали во время общения рации, чтобы исключить их идентификацию и установление местонахождения, для конспирации называли друг друга по позывным», — добавил пресс-секретарь облуправления СБУ.

СБУ задержание
задержание

По информации сотрудников СБУ, к каждому нападению члены банды тщательно готовились: разрабатывали планы, узнавали материальное положение жертв, устанавливали за ними наблюдение, чтобы изучить их распорядок дня и определить благоприятное время для нападения. По данным следствия, во время нападений члены группировки использовали огнестрельное оружие, которое в начале войны выдавали добровольческим подразделениям.

В настоящее время мужчинам дополнительно сообщили о подозрении по ст. 257 УКУ («бандитизм»). За такое преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Новые подозрения
подозрения

Ранее участникам группировки сообщили о подозрениях за разбой. А отдельным фигурантам — еще и за незаконное завладение транспортным средством. Все восемь подозреваемых сейчас находятся под стражей.

Читайте также: Под видом полиции грабили харьковчан: СБУ «накрыла» банду налетчиков (фото)

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Разбойничали в Харькове: лже-правоохранителям объявили подозрения в бандитизме»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 марта 2023 в 14:46;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Преступной группировке в Харькове, которую СБУ обезвредила в прошлом году, сообщили о новых подозрениях по статье – бандитизм.".