• Вт 30.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

Новости Харькова под обстрелами и в блэкаут: как работают редакторы

Интервью   
Новости Харькова под обстрелами и в блэкаут: как работают редакторы

Как и все жители Харькова, коллектив МГ «Объектив» готовится к зиме. Редакция получила очень своевременную поддержку от Lviv Media Forum: генератор и повербанки. Редакторы «Объектива» рассказали, как не оставили харьковчан без новостей в первые дни вторжения и в блэкауты.

«Полномасштабная война полностью переформатировала работу редакции. Будни в офисе в центре Харькова, большой и вдохновленный молодой коллектив, ежедневный поиск тем, съемки и общение с людьми. Все ушло. В условиях ежедневных российских атак каждый избрал себе место с учетом жизненных и семейных обстоятельств, – поделилась редактор МГ «Объектив» Елена Нагорная. — Кто рисковал с камерой или смартфоном в руках, кто выбрал для себя относительно или, по его мнению, безопасную капсулу и круглосуточно наполнял ленту. В Украине или за ее пределами. Мне почти год пришлось работать в 20 километрах от Харькова.

В начале мы столкнулись с перебоями с интернетом, из-за чего было очень тяжело сделать публикацию на сайте. Telegram еще как-то пробивался, так что информацию размещали там. Затем начался «вечный ноябрь», холодный и мокрый, с ударами по энергоинфраструктуре. И в длительные блэкауты могли работать только те, у кого был генератор. Ведь максимум для ноута – 5,5 часа. Этот период я провела в частном доме, где такой генератор был, поэтому удавалось публиковать новости даже в самые темные времена, когда уже интернет едва пробивался на несколько секунд за десятки минут».

Прошлой зимой сотрудникам «Объектива» периодически приходилось менять место жительства – в поисках лучшей связи, а иногда и просто – отопления.

«Прошлая зима стала настоящим испытанием для работы на сайте. Ведь армия РФ неожиданно била по энергетической системе, а следить за новостями и рассказывать о событиях Харькова во время блэкаута – важно. В прошлом году оставаться «онлайн», когда свет отключали по всему городу для меня было невозможно, потому что я живу в квартире.

Испытанием стало не только отсутствие интернета, но и отопления, ведь дом не подключен к газоснабжению, – рассказала редактор МГ «Объектив» Виктория Половинка. – Сразу начала искать варианты: переехала к родителям, проживающим в частном доме. Вопрос с теплом был решен, а вот с «онлайном» – нет. Коллеги шли на уступки: я работала тогда, когда свет включали на несколько часов. И «графики отключения» уже знала наизусть».

Бегать по соседям «за электричеством», заряжать ноутбук от автомобиля, «раздавать интернет» с мобильного, сменив трех операторов – так выглядела работа редакторов в моменты самых продолжительных отключений прошлой зимой.

«Для меня с начала полномасштабного вторжения было очевидно, что россияне будут бить по системе отопления, чтобы заморозить Украину зимой. Что они на такое способны, каждый харьковчанин осознал в первый же день, когда начались «прилеты» по жилым домам в городе, — вспоминает редактор МГ «Объектив» Ксения Ярикова (в публикациях на сайте – Оксана Горун). — Поэтому я летом особенно волновалась, как зимовать. Мы перебрались семьей в частный дом с печью и впервые в моей жизни городской жительницы приобрели дрова. И они нам понадобились – зимой топили печь.

Почему-то вопрос отключения электричества для меня не был сразу в приоритете, а зря. Пришлось и от автомобиля заряжаться, и работать на нескольких ноутбуках поочередно, и по соседям с генераторами бегать. Поэтому в этом году целью номер один стал повербанк большой емкости. И поддержка, которую получила редакция от «Lviv Media Forum», максимально полезна и очень своевременна. Большая благодарность за помощь поддерживающим информационный фронт. В условиях борьбы с российской пропагандой и фейками считаю это направление работы очень важным. Мы работали с первого дня полномасштабного вторжения, не оставив харьковчан без новостей ни во время массированных обстрелов, ни во время авианалетов, ни в блэкауты. Иногда это было непросто, но мы выдержали. Настроены по-боевому и сейчас».

Матеріал створено та опубліковано в межах проєкту «Підсилення життєздатності українських медіавидань». Його реалізує Львівський медіафорум у партнерстві з UNESCO та за підтримки народу Японії.

[UA] Ця публікація не передбачає вираження будь-якої думки з боку UNESCO щодо юридичного статусу будь-якої країни, території, міста, району або його органів щодо визначення кордонів чи меж.

Автори несуть відповідальність за вибір і презентацію фактів, що містяться в цій публікації, а також за висловлені в ній думки, які не обов’язково збігаються з думкою UNESCO.

[EN] The designations employed and the presentation of material throughout this publication do not imply the expression of any opinion whatsoever on the part of UNESCO concerning the legal status of any country, territory, city or area or its authorities, or concerning the delimitation of its frontiers or boundaries.

The author is responsible for the choice and the presentation of the facts contained in this publication and for the opinions expressed therein, which are not necessarily those of UNESCO and do not commit the Organization.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Новости Харькова под обстрелами и в блэкаут: как работают редакторы»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 октября 2023 в 16:10;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как и все жители Харькова, коллектив МГ «Объектив» готовится к зиме. Редакция получила очень своевременную поддержку от Lviv Media Forum: генератор и повербанки. Редакторы «Объектива» рассказали, как не оставили харьковчан без новостей в первые дни вторжения и в блэкауты".